Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2025, 08:30

Ситников провел встречу с руководителями религиозных объединений

Фото с сайта:
adm44.ru
Вопросы сотрудничества обсудили на встрече губернатора Костромской области с руководителями религиозных объединений.

«Мы с вами живем в многонациональной, многоконфессиональной стране. И от того, как выстраиваются отношения между представителями разных конфессий, разных национальностей, зависит благополучие страны в целом», - с этих слов начал встречу с руководителями общественных организаций губернатор Сергей Ситников.

Глава региона отметил - благодаря совместной работе, направленной на укрепление межнациональных отношений, в Костромской области нет недопониманий между представителями разных национальностей и религий. Не зафиксировано фактов конфликтных и предконфликтных ситуаций, фактов национальной, религиозной розни. Согласно опросам, 90% граждан положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.

«Всем вам большое спасибо за единство в части оценки той боевой работы, которую наши мужчины разных национальностей проводят в зоне специальной военной операции. Знаю, что многие из вас осуществляют очень деятельную поддержку, независимо от вероисповедания и национальностей, в понимании того, что мы все вместе делаем одно нужное, очень большое дело», - обратился к участникам встречи губернатор.

«Мы в хороших отношениях с руководителями других конфессий, сотрудничаем с национальными объединениями. К нам иногда обращается армянская диаспора по поводу богослужений, и с другими диаспорами мы всегда готовы к сотрудничеству. Сергей Константинович, примите от меня благодарность за то, что Вы, как губернатор, поддерживаете это равновесие», - поблагодарил Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

«В том, что мы совместными усилиями на сегодняшний день достигли - большая заслуга Сергея Константиновича. Мы часто встречаемся, делимся эмоциями, реализуем общие проекты. В том числе, по профилактике терроризма. Это особенно важно сейчас, когда мы должны быть вместе для борьбы с внешними врагами. Вы создаете атмосферу, задаете направление», - подчеркнул имам Костромской мемориальной мечети Радик Сафиуллин.

«Мы со всеми дружим, со всеми в мире и очень благодарны властям региона за то, что держат руку на пульсе», - отметил главный раввин Костромской области Нисон Руппо.

«Всегда приятно об этом говорить. В Костромской области интернациональное воспитание на высоком уровне. Губернатор Сергей Константинович Ситников постоянно с нами встречается, знает наши радости и печали, всегда готов помочь», - рассказала президент Костромской городской общественной организации «Азербайджанский культурный центр» Эльза Саттарова.

На территории региона регулярно проводятся фестивали национальных культур, дни дружбы и национальные праздники. Руководители национальных общественных объединений проводят большую просветительскую работу в образовательных организациях всех уровней. Учащихся знакомят с культурой и традициями народов, проживающих на территории региона, разъясняют важность гармонии межнациональных отношений.

В день солидарности в борьбе с терроризмом национальными и религиозными организациями реализуются мероприятия, направленные на противодействие терроризму. Особое место занимают богослужения, посвященные жертвам террористических актов. В прошлом году национальными общественными объединениями и религиозными организациями издан видеоролик на стихотворение Давида Газзати «Беслан, Беслан...», демонстрирующий, что у терроризма нет национальности и вероисповедания. Также представители организаций принимают участие во Всероссийской акции «Капля жизни», в рамках которой проводят беседы, направленные на формирование гражданской позиции по противодействию терроризму и экстремизму.
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031