Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2025, 11:57

Бывшего вице-мэра Первоуральска посадили за коммунальный коллапс

Автор:
Пресс-служба Первоуральского городского суда
Суд отправил в колонию бывшего вице-мэра Первоуральска Артура Гузаирова за халатность, превышение полномочий и фальсификацию доказательств. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Гузаиров вину в совершении преступлений не признал. Однако представленной суду совокупности доказательств оказалось достаточно для постановления обвинительного приговора», – уточнили в объединенной пресс-службе судов региона.

Как выяснилось на суде, Гузаиров, будучи директором «Водоканала», не обследовал и не ремонтировал водопроводные и канализационные сети, а также не смог наладить работу станции водоподготовки. Это привело к многочисленным авариям, включая большие коммунальные коллапсы летом и зимой 2023 года. Также подтвердилась фальсификация доказательств по делу о загрязнении реки Чусовой.

В пресс-службе следственного управления СК по региону уточнили, что в числе улик были протоколы осмотров и очных ставок, документы, результаты экспертиз. В деле фигурируют три десятка свидетелей.

Гузаиров получил 3,5 года колонии общего режима. После выхода он 2,5 года не сможет работать на государственной и муниципальной службе.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее суд вернул дело на доследование, но областной суд отменил это решение и потребовал вынести приговор.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031