Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2025, 12:40

В Воронежской области семьям участников СВО помогают психологи

Автор:
Министерство социальной защиты Воронежской области
В министерстве социальной защиты Воронежской области подвели первые итоги проекта «Будем жить», направленного на социально-психологическую и социально-медицинскую реабилитацию членов семей участников СВО. За месяц курс завершили шесть человек, а всего к программе подключились 14 участниц. Об этом сообщили в пресс-службе министерства в четверг, 4 сентября.

Проект стартовал 1 августа. Инициативу реализует Воронежский областной центр социальной реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий, обладающий большим опытом работы с бойцами и их семьями. В рамках проекта создаются условия для восстановления эмоционально-психологического состояния после травмирующих событий. Восстановительный курс может длиться до 21 дня. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

– Очень здорово, что появилась возможность прийти и рассказать о своих проблемах психологу, получить нужные советы, пройти курс успокаивающих медицинских процедур. Такой проект очень нужен нам, женам тех, кто сейчас находится на передовой. Мы находимся в состоянии постоянного стресса, многие не выдерживают напряжения, срываются на близких. И раньше мы не знали, к кому обратиться со своими переживаниями, – рассказала одна из участниц проекта.

В министерстве соцзащиты добавили, что для каждой участницы проекта специалисты в рамках утвержденной программы комплексной реабилитации выбирают адресный маршрут мероприятий, подстраиваются под индивидуальные запросы.

– Для удобства семей в Центре обустроили детский уголок, и теперь мама может спокойно передать ребенка в добрые руки сотрудников Центра, чтобы посетить реабилитационные занятия со специалистами. Проект только набирает обороты, с каждым днем желающих принять участие в нем становится больше, и специалисты стараются помочь каждой женщине, учесть все ее пожелания и просьбы. Впереди еще много практической работы, направленной на закрепление достигнутых результатов и совершенствование индивидуальных методик реабилитации, результаты которой будут использоваться специалистами центра на постоянной основе, – отметили в министерстве.

В начале недели заместитель губернатора Дмитрий Маслов провел совещание по вопросу трудоустройства участников СВО на предприятиях Воронежской области. Вице-губернатор отметил, что в регионе многие бойцы спецоперации уже вернулись на прежнее место работы, другие были трудоустроены на новое место или открыли ИП.
Печать
Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:0312 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031