Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2025, 11:28

Якутия активно внедряет ИИ в систему государственного управления

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
На Восточном экономическом форуме заместитель председателя правительства Якутии Анатолий Семенов выступил экспертом на сессии «Поймать волну: как искусственный интеллект изменит экономику и жизнь на Дальнем Востоке».

В рамках дискуссии обсудили роль технологий искусственного интеллекта в стратегическом планировании развития регионов и страны в целом. Анатолий Семенов представил опыт Якутии, которая активно внедряет ИИ в систему государственного управления.

«Внедрение искусственного интеллекта в экономику и стратегическое планирование — это шаг к гибкому управлению на основе данных. В Якутии уже создан “цифровой двойник” социально-экономического развития — Ситуационный центр главы республики, который аккумулирует ключевые данные для принятия стратегических решений», — отметил зампред правительства.

Сегодня в республике разрабатывается мультиагентная система управления инцидентами. Например, агент по геокодированию проанализировал 55 тысяч случаев техногенных пожаров за последние 15 лет, что позволило сформировать точные рекомендации по снижению рисков.

Отдельное направление работы связано с оптимизацией процессов в органах власти. По словам Семенова, создание универсального ИИ-агента способно сэкономить до 15% рабочего времени каждого государственного служащего.

Якутия также стала одним из региональных центров поддержки стартапов в сфере искусственного интеллекта. Совместно со «Сбером» в республике открыта Лаборатория искусственного интеллекта, предоставляющая грантовую поддержку проектам. Уже 7 команд получили по 3 миллиона рублей на реализацию инициатив, а 6 проектов проходят акселерационную программу.

Среди наиболее значимых разработок: -цифровой юрист «Обращайся» на базе GigaChat, внедрённый в 269 муниципалитетах и 23 министерствах; -голосовой ассистент «Айта», обучаемый на якутском языке; -датасет якутского языка для виртуального помощника «Эдьиий», поддерживающего двуязычное воспитание детей; -сервис цифровизации библиотек совместно с АГИКИ.

Кроме того, в Якутии реализуются уникальные проекты: система прогнозирования лесных пожаров «WildFires.ru», сервис для ювелиров «Ювелир.Al», чат-бот для Центра закупок «WEB-Закупцик Al». «Мы стремимся не только следовать современным трендам, но и формировать их. Опыт Якутии доказывает: будущее цифрового управления и экономики данных рождается не только в центральных регионах страны, но и на самых сложных и отдалённых территориях», — подчеркнул Анатолий Семенов.

Напомним, Восточный экономический форум проходит в этом году во Владивостоке 3-6 сентября. Главная тема: «Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания». В рамках деловой программы ВЭФ запланировано более 100 тематических сессий, разделенных на семь блоков. Ожидается, что в форуме примут участие более 4,5 тыс. человек из более чем 70 стран и территорий.

Источник: sakha.gov.ru
Печать
В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031