Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2025, 21:49

КРДВ и Росморречфлот будут совместно развивать ТЛК ДВ и Арктики

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В ходе Восточного экономического форума Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на комплексное развитие транспортно-логистического комплекса макрорегиона, включая инфраструктуру морского и речного судоходства, а также Северного морского пути. Соглашение подписали генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев и руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко.

«Экономическое развитие Дальнего Востока зависит от наличия транспортных путей и возможности их использования. Северный морской путь позволяет обеспечивать северный завоз и поставлять в дальневосточные регионы важнейшие социально-экономические грузы. Подписанное соглашение станет еще одной возможностью обеспечить дальневосточников и северян необходимыми товарами, увеличить объем грузоперевозок, повысить скорость прибытия необходимых для людей товаров», - сказал Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО, Председатель Организационного комитета Восточного экономического форума Юрий Трутнев.

Стороны договорились совместно работать над повышением объемов грузоперевозок на морских и внутренних водных путях, в том числе по СМП, инвестиционной привлекательности, а также над интеграцией транспортных коридоров Дальнего Востока и Арктики.

Ключевыми направлениями сотрудничества являются развитие морского и речного судоходства, включая СМП; сотрудничество в привлечении инвестиций, в том числе через механизмы преференциальных режимов территорий опережающего развития (ТОР), Свободного порта (СПВ), Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), государственно-частного партнерства, для реализации инфраструктурных проектов; реализация проектов по увеличению пропускной способности портов и созданию мультимодальных логистических центров.

«Логистика и транспорт являются одной из самых важных сфер деятельности резидентов ТОР, СПВ и АЗРФ, проекты в ней реализуют более 560 резидентов, вкладывая в экономику страны 1,4 трлн рублей и создают свыше 60 тысячи рабочих мест для жителей Дальнего Востока и Арктики. Развитие транспортного каркаса – основа для дальнейшего экономического роста Дальнего Востока и Арктики. Наша совместная работа с Росморречфлотом будет сфокусирована на создании современной и эффективной логистики с привлечением частного капитала и применением мер государственной поддержки. В свою очередь это позволит создать дополнительные точки роста для экономики всего макрорегиона», – отметил генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

«Подписанное соглашение нацелено на консолидацию усилий государства и бизнеса для комплексного развития морской и речной инфраструктуры. Сотрудничество с КРДВ поможет реализовать масштабные проекты морского и речного транспорта. Это важно для увеличения грузовой базы и укрепления логистического суверенитета России на Дальнем Востоке и в Арктике», – сказал руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко.

В рамках соглашения стороны сформируют совместные рабочие группы, будут обмениваться информацией и проводить консультации для реализации конкретных проектов.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930