Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2025, 18:43

Искусственный интеллект не заменил основные инструменты в IT

Фото с сайта:
habr.com
Несмотря на появление новых инструментов для программирования, самым востребованным навыком на рынке остается Microsoft Excel. Он чаще всего упоминается в описании IT-вакансий. Эксперты отмечают, что именно такие специалисты управляют данными, на которых строятся ИИ-системы.

По данным HRTech-компании "Поток", сегодня в России доля вакансий с требованием навыка Excel составляет примерно 6% - это почти 9 тысяч позиций. В основном знание программы требуется для работы в инженерии, менеджменте, бухгалтерии, продажах, аналитике, экономике и на руководящих должностях.

В целом Excel, как и похожие инструменты - электронные таблицы от Google или Яндекс, - это табличное представление информации с возможностью динамического изменения значений с помощью формул. Инструмент объединяет в себе две важные функции: ввод данных в реальном времени и использование формул для преобразования данных.

"Если ты пишешь программу, то сначала должен обеспечить ввод данных, организовать вывод результата, отладить код, запустить и ввести данные. Только потом видишь итоговый результат. В таблице можно видеть моментальные изменения при вводе новых значений или использовании новых формул, ты видишь все в процессе. Кроме того, у табличных инструментов очень низкий порог входа - здесь нет очень сложных синтаксических конструкций и нет необходимости понимать, как работает компилятор или интерпретатор", - рассказал исполнительный директор факультета информационных технологий и программирования ИТМО Александр Маятин.

Он указывает, что сегодня работа любого IT-специалиста переходит от чистого написания кода к аналитической деятельности. Особенно если разработчик растет профессионально - становится руководителем группы или архитектором IT-систем. Руководителю важно вовлекаться в работу с кадрами и отчетностью - планировать сметы, выплаты и мероприятия. Также данные из таблиц становятся основой для обучения ИИ-моделей. Поэтому в вакансиях выше начинающего специалиста часто встречаются навыки, связанные с Excel.

Маятин отмечает, что к конкурентам Excel можно отнести нейросети - диалоговые режимы, когда пользователь задает вопрос и система в текстовом режиме дает ответ. Но они не могут составить полноценную конкуренцию табличным инструментам из-за особенностей восприятия сотрудниками.

Сергей Ахметов, генеральный директор HRtech-компании "Поток", рассказал, что для старта в IT работодатели ждут наличие базовых профессиональных и гибких навыков: уверенное владение Git и системами контроля версий, знание SQL и умение работать с данными, базовое программирование и понимание алгоритмов, а также командная работа и коммуникация - особенно в распределенных командах.

При этом Excel остается полезным дополнительным инструментом, особенно для начинающих аналитиков или project-менеджеров: он показывает, что специалист умеет структурировать данные и работать с цифрами.

"В будущем все большую конкуренцию Excel составят облачные платформы анализа данных нового поколения. Они создаются для работы с большими объемами данных, высокой скоростью обработки и сложными сценариями использования, особенно в условиях цифровизации бизнеса и развития ИИ", - рассказал Владимир Пугачев, главный архитектор больших данных Cloud X.

В пресс-службе АНО "Цифровая экономика" указывают, что наличие квалифицированных специалистов в области работы с данными и применения технологий на основе ИИ становится критически важным для успешного функционирования IT-отрасли. Компании все больше ценят сотрудников, которые умеют обращаться с популярными ИИ-инструментами: не просто использовать их в работе, а взаимодействовать - ставить конкретные задачи, контролировать и критически оценивать контент, созданный с помощью ИИ.

Государство, компании и вузы в ближайшие годы будут продолжать совместную работу и запускать новые образовательные проекты для подготовки высококвалифицированных специалистов в области IT, способных обеспечивать устойчивое развитие высокотехнологичных отраслей.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031