Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2025, 18:30

Беслан: Вечная память героям, отдавшим жизни за детей

Фото с сайта:
vk.com/wall-17315087_54230
Александр Коц: Вечная память героям, отдавшим жизни за детей

Герой Российской Федерации (посмертно) подполковник Разумовский Дмитрий Александрович.
- Будучи командиром подразделения, корректировал ведение огня, выявляя огневые точки противника. На его группу обрушился шквальный огонь пулеметчиков и снайперов. Получил смертельное ранение.

Герой Российской Федерации (посмертно) подполковник Ильин Олег Геннадьевич.
- Группа боевиков предприняла попытку прорыва через боевые порядки спецназа. Ильин столкнулся с ними в ближнем бою, убил двоих, но один из террористов успел выстрелить в офицера.

Герой Российской Федерации (посмертно) майор Перов Александр Валентинович.
- Когда одна из групп заложников двинулась на выход, на пол в нескольких метрах упала граната. Кинувшись к группе людей, накрыл своим телом троих человек. Истекая кровью, не прекращал руководить эвакуацией. От полученных ранений скончался.

Герой Российской Федерации (посмертно) лейтенант Туркин Андрей Алексеевич.
- Туркин поднялся из-за укрытия, бросился вперед и повалил террориста на землю, закрыв собой гранату, которую тот держал в руке.

Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Велько Андрей Витальевич.
- Велько и его группе предстояло штурмовать помещение столовой, где находились более 200 заложников. Андрей первым вошел в помещение, стреляя, давал возможность членам боевой группы войти в помещение, занять необходимые точки и начать эвакуацию заложников, уничтожил нескольких террористов. Получил множественные ранения, "не совместимые с жизнью".

Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Катасонов Роман Викторович.
- В составе одной из штурмовых групп зашел в школу. В одном из классов его группа обнаружила девочек-заложниц и попыталась их вывести через коридор. В этот момент по ним начал работать пулемет. Пытаясь подавить пулеметную точку, выстрелил в сторону противника и двинулся в сторону двери класса, пуля сразила его, когда он уже почти ворвался в помещение.

Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Кузнецов Михаил Борисович.
- Когда начался спонтанный штурм, заложники стали выпрыгивать из окон. Помогая выбираться детям, спецназовец продолжал вести бой, подавляя огневые точки боевиков. Перед смертью он успел уничтожить вражеского пулеметчика, но получил тяжелое ранение, скончался в госпитале Владикавказа.

Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) майор Маляров Вячеслав Владимирович.
- Получил ранение (как окажется позже – смертельное), но из боя не вышел. В ходе штурма вытащил из под огня раненого товарища, потом оказывал огневую поддержку другой группе.

Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) прапорщик Лоськов Олег Вячеславович.
- Вынес двух девочек. В списке погибших он самый молодой – спецназовцу исполнилось только 23 года на момент операции. Эта командировка стала для него первой и последней.

Кавалер ордена «3а заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно) прапорщик Пудовкин Денис Евгеньевич
- Был ранен, в руку и в голову, но из боя не вышел. При выходе на точку его группа столкнулась с превосходящими силами противника, завязался скоротечный бой. Пудовкин уничтожил террориста, но тут же сам получил смертельное ранение".
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930