Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 сентября 2025, 09:18

На Камчатке прошел митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны

Фото с сайта:
kamgov.ru
Ветераны Великой Отечественной войны, почетные жители Камчатского края, военнослужащие и ветераны боевых действий, жители Петропавловска-Камчатского, волонтеры Победы и представители органов государственной власти приняли участие в памятном митинге, посвящённом юбилею окончания Второй мировой войны.

3 сентября у Памятника воинам-освободителям Курильских островов в Петропавловске-Камчатском жители региона возложили цветы, а также почтили память погибших героев минутой молчания.

От имени губернатора Камчатского края к жителям региона обратился заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Тюлькин.

«Именно здесь, на дальневосточных рубежах нашей Родины, была поставлена победная точка в самой кровопролитной войне в истории человечества. Сегодня мы склоняем голову перед памятью опавших героев, чье мужество и стойкость, проявленные в суровые годы войны, стали залогом мира и свободы для будущих поколений. Их подвиг навсегда вписан золотыми буквами в летопись нашей великой страны и в историю Камчатки. Пусть память о великом подвиге наших предков будет вечным ориентиром патриотизма, мужества и беззаветной любви к Отечеству для нынешних и будущих поколений. Пока мы помним свою историю и чтим своих героев, Россия будет оставаться сильной, единой и непобедимой», – зачитал приветственное слово Губернатора Камчатки зампред правительства Сергей Тюлькин

17 августа 1945 года из Петропавловска-Камчатского вышли участники Курильского десанта, сама операция началась по освобождению Курильских островов 18 августа, которая поставила победную точку во Второй мировой войне.

Операция проходила в сложных погодных условиях и при значительном превосходстве японских сил в укреплениях и численности, однако Красная Армия успешно выполнила задачу, заняв все Курильские острова.

Высадка камчатского десанта стала стратегическим решающим фактором, обеспечившим эффект внезапности и последовательность освобождения Курил в ходе последней крупной операции Второй мировой войны.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930