Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 сентября 2025, 16:48

Владимир Путин провел переговоры с премьером Пакистана

Фото с сайта:
kremlin.ru
Состоялась беседа главы Российского государства с Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Шехбазом Шарифом.

В.Путин: Уважаемый господин Премьер-министр! Уважаемые коллеги! Мы очень рады вас видеть.

Наша предыдущая встреча проходила год назад, и это было на полях саммита ШОС в Астане.

Должен отметить, что Пакистан был и остаётся нашим традиционным партнёром в Азии. Мы дорожим отношениями, которые сложились между нашими странами. Хотел бы отметить, что мы в ходе предыдущей встречи договаривались об активизации наших отношений, и некоторые вещи действительно удалось сдвинуть с мёртвой точки.

Вместе с тем, к сожалению, в силу ряда объективных обстоятельств, всё-таки торговый оборот у нас несколько снизился, буквально на незначительную величину. Но тем не менее это для нас хороший сигнал, чтобы поработать, проанализировать всю ситуацию и поработать над этим.

Но, к сожалению, Пакистан сталкивается всё с новыми и новыми катаклизмами. С Вами рядом работали, сидели за столом в ходе сессии ШОС, Вы об этом рассказывали. Мы очень надеемся, что ваша страна под Вашим руководством справится со всеми этими трудностями и проблемами.

Мы приносим самые искренние соболезнования всему народу Пакистана в связи с тяжёлыми событиями, с наводнениями. Вы об этом недавно мне рассказывали.

Мы продолжаем сотрудничать по межпарламентской линии. Взаимодействие идёт на постоянной основе. Сотрудничаем на международных площадках. Пакистан сейчас исполняет обязанности непостоянного члена Совета Безопасности ООН, и у нас идёт постоянная работа и на этой важнейшей площадке.

Уважаемый господин Премьер-министр, у нас в России запланированы в ноябре мероприятия тоже в рамках ШОС на уровне руководителей Правительств. Если Вы найдёте время и сочтёте возможным, мы будем рады видеть вас в Москве.

Ш.Шариф (как переведено): Благодарю Вас.

Ваше Превосходительство, господин Президент, благодарю Вас за то, что нашли время в своём плотном графике для этой встречи. Как Вы совершенно верно заметили, в прошлый раз мы встречались в Астане, это было в июле прошлого года.

И с уверенностью могу заявить, что, работая совместно, мы прилагаем значительные и искренние усилия в целях продвижения наших двусторонних отношений, в особенности в области торговли, коммерции.

В прошлом году двусторонний товарооборот резко вырос. Мы импортировали нефть из Российской Федерации, что вылилось в увеличение двустороннего товарооборота.

Наши отношения только улучшаются на протяжении последних многих лет благодаря Вашей личной приверженности, Вашей личной заинтересованности во многом. И хотел бы также сказать, что я решительно настроен на укрепление наших двусторонних связей. Мне кажется, что мы движемся в верном направлении.

После нашей встречи в Астане состоялся целый ряд делегационных визитов между нашими двумя странами. Ваш Заместитель Председателя Правительства [Алексей Оверчук] посетил Исламабад, были другие российские делегации, которые посетили Пакистан. Наши делегации посетили Российскую Федерацию: совсем недавно были подписаны протоколы, направленные на развитие нашего сотрудничества в области сельского хозяйства, сталелитейного, железоделательного производства, транспорта, в частности о создании транспортного коридора, который ведёт от Белоруссии через Россию, Казахстан, Узбекистан, Афганистан и заканчивается в Пакистане. Мне кажется, что этот коридор крайне важен.

Ваше Превосходительство, полагаю, что всё это в совокупности является отражением, без какой-либо тени сомнений, решительной приверженности как с Вашей, так и с нашей стороны на развитие наших отношений.

Благодарю Вас за приглашение посетить Вашу прекрасную страну. Буду крайне рад оказаться в России. Уже в течение многих лет я не бывал в России, поэтому мне следует вновь оказаться в Москве и напомнить себе о воспоминаниях моих юных дней.

Ваше Превосходительство, позвольте также поблагодарить Вас за слова поддержки Пакистану. Благодарю Вас и за то, что Вы пытаетесь содействовать балансировке в регионе. Должен сказать, что мы с уважением относимся к вашим отношениям с Индией, это совершенно хорошо, но мы хотели бы также установить с Вами крепкие связи. Они носили бы дополняющий характер в интересах процветания и блага всего региона.

В Вас я вижу решительного лидера. Хочу заверить Вас, что желаю работать с Вами вместе весьма тесно.

В.Путин: Спасибо.
Печать
Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031