Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2025, 20:46

Чибис открыл в Мурманске губернаторский лицей

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Чибис открыл в Мурманске Губернаторский лицей: «Это не просто красивые стены и современное оборудование. Глобальная миссия – глубокая ранняя подготовка и профориентация детей на специальности, которые нужны Арктике».

В День знаний Андрей Чибис открыл в Мурманске Губернаторский лицей. Он создан по инициативе главы региона в рамках плана «На Севере – жить!». Уникальное учреждение – школа полного дня, которая будет сочетать фундаментальную научную подготовку с практической работой.

«Лицей – это не просто красивые стены и современное оборудование. Глобальная миссия – глубокая ранняя подготовка детей и их профориентация на те специальности, которые нужны в Российской Арктике. Поэтому мы акцентировали здесь три направления. Первое – это всё, что касается логистики, морского движения, развития Северного морского пути. Второе – минеральные ресурсы и технологии Арктики: от нефти и газа, до руды и редкоземельных металлов.

Третья – биоресурсы и биотехнологии. Важно, что помимо общего образования ребята смогут изучать специальные предметы, посещать экскурсии на предприятия, со школьной скамьи понимать, насколько это важно и интересно, специфику. Чтобы у них проснулся интерес к этим профессиям и желание дальше работать на арктических проектах и развивать Мурманскую область.

Создать такое учреждение – это была непростая задача. Также большое участие приняли наши промышленные партнеры – компании «Новатэк», «Норникель». Они в рамках наших соглашений откликнулись и дали дополнительные средства на приобретение оборудования», – подчеркнул губернатор.

Андрей Чибис отметил, что в команде лицея собран сильный преподавательский состав, как из Мурманской области, так и учителя, прибывшие в регион по кадровой программе «Курс на Север». Кроме того, участвовать в процессе обучения будут и технические партнеры. Планируется, что лицей станет флагманской методологической площадкой для школ Мурманской области.

Как пояснила министр образования и науки региона Диана Кузнецова, образовательная программа синхронизирована с программами обучения Мурманского арктического университета.

«Чтобы попасть в лицей, ребята прошли серьезный конкурсный отбор в три этапа, в том числе собеседование с педагогом-психологом для определения вектора обучения, который им наиболее интересен. Сейчас здесь набрано 15 классов, с пятого по восьмые, а также десятые, за парты сядут 375 учеников. Детей ждут интересные программы, в том числе внеурочные, которые будут проходить не только в кабинетах, но и центре киберспортивной подготовки, технопарке, площадке для конструирования и пилотирования беспилотных авиационных систем. Кроме того, ребята смогут проходить практическое обучение в лабораториях и на площадках МАУ», – рассказала Диана Кузнецова.

Андрей Чибис также отметил, что сейчас идет поиск решений, чтобы дети из других городов региона могли учиться в Губернаторском лицее.

«Важно, чтобы дети в регионе понимали, какие у нас есть предприятия и проекты, как они могут себя реализовать и построить карьеру, вырасти профессионально. И хорошо, что теперь это понимание формируется с начальной школы. Можно посмотреть, оценить, узнать, какая база есть в местном профессиональном техническом и высшем образовании, и уже внутри школьной программы сформировать свой путь. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы в регионе воспитывались компетентные кадры – через какое-то время именно они придут работать к нам. Это большой комплекс специальностей, востребованных на суше и на море, в СПГ, на СМП. Для этого важно вкладываться в то, чтобы их выращивать, обучать, практиковать, внедрять в свое производство, мотивировать, и для того, чтобы они там оставались. Поэтому вместе с правительством Мурманской области мы плотно работаем по реализации стратегии, где предприятия уже со школы участвуют в образовательном процессе. Мы будем проводить экскурсии на наши предприятия, вести специальные занятия», – подчеркнул генеральный директор «Новатэк – Мурманск» Петр Оборин.

В День знаний Андрей Чибис приветствовал учеников школы на церемонии первого звонка. Также губернатор поучаствовал в создании капсулы времени.

Отметим, в лицее будет возможность не выходя из учреждения заниматься различными дополнительными направлениями: творчеством, спортом, наукой и техникой. Здесь создан технопарк с мобильным классом виртуальной реальности; образовательным набором «Модель отсека судна» для обучения теории корабля, 3Д моделирования и проведения различных экспериментов на воде; комплектом «Юнга с Ардуино» для технического творчества; комплектами по судомоделированию и подводной робототехнике. Также в технопарке есть подводный дрон, аквакомплект для подводной робототехники, конструктор квадрокоптера, сетчатый куб для тестовых полетов и трасса для гонок дронов. Для детей оборудованы спортивный и тренажерный залы, зал для аэробики и хореографии, актовый со светодиодной сценой и зрительным залом, мобильный лингафонный класс. В кабинете физики, химии и биологии ученикам будут доступны цифровые лаборатории. Кроме того, создан зал для киберспорта – уникальный в Мурманской области.
Печать
12 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031