Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2025, 13:23

По итогам саммита ШОС принята Тяньцзиньская декларация

Фото с сайта:
kremlin.ru
Страны - участницы ШОС приняли Тяньцзиньскую декларацию. Это центральный документ встречи на высшем уровне, проходящей 31 августа - 1 сентября.

В итоговом документе, в частности, говорится, что участники саммита:

• решили учредить банк развития ШОС.
• объединят статусы "наблюдатель" и "партнер по диалогу".
• выразили готовность поддержать усилия по обеспечению мира и развития Афганистана.
• будут совместно работать над предотвращением рисков для безопасности, связанных с ИИ.
• назвали необходимым адаптировать ООН к современным политическим и экономическим реалиям.
• выразили готовность продолжить диалог с организацией на высоком уровне.
• осудили терроризм во всех формах и проявлениях.
• заявили о готовности к сотрудничеству в военной области.
• осудили удары США и Израиля по иранской ядерной инфраструктуре.
• выступили за неукоснительное соблюдение положений ДНЯО.
• осудили действия, следствием которых стали многочисленные жертвы среди мирного населения в секторе Газа, а также указали на катастрофичность сложившейся гуманитарной ситуации в анклаве.
• готовы сотрудничать в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
• выступили за сохранение космоса свободным от любого оружия.
• призвали устранить преграды для участия в спортивных соревнованиях.
• договорились о научно-техническом сотрудничестве.
• выступили за право всех государств на регулирование интернета.
• приветствуют резолюцию ГА ООН о борьбе с героизацией нацизма.
• призвали способствовать укреплению института семьи и предотвращать вовлечение молодежи в противоправную деятельность.
• передадут председательство Киргизии.
• заявили о необходимости отражения исторической правды о Второй мировой войне.
• выступили против восстановления антииранских санкций СБ ООН.
• договорились сообща развивать туризм и медицину.
• будут укреплять сотрудничество по вопросам устойчивого развития.
• выступили за развитие взаимодействия в транспортной сфере.
• призвали соблюдать КЗХО и выступили за ее расширение.
• приветствовали развитие таможенного сотрудничества.
• договорились развивать сотрудничество в области электронной торговли.
• намерены наращивать партнерство в сельском хозяйстве.
• отметили важность диалога с ЕАЭС и АСЕАН.
• подписали соглашение по противодействию угрозам безопасности государств-членов.
• договорились об Универсальном центре по противодействию угрозам и подписали соглашение об Антинаркотическом центре ШОС.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031