Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2025, 21:35

Форум муниципальных депутатов Якутии прошел в Намском районе

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Айсен Николаев в рамках рабочей поездки в Намский район в четверг, 28 августа, принял участие в работе Республиканского форума муниципальных депутатов.

Одной из ключевых тем обсуждения стал Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», принятый

20 марта 2025 года. Главной целью нормативного акта Глава Якутии назвал повышение эффективности органов местного самоуправления и сохранение прямой связи жителей с этим уровнем власти.

«Новый федеральный закон предусматривает укрепление представительных органов местного самоуправления. Статус депутатов наслежного, поселкового, районного и городского уровня будет возрастать. Ключевой момент заключается в том, чтобы депутаты становились еще ближе к людям.

Именно через местных депутатов жители нашей республики выражают свою волю, участвуют в управлении, транслируют свои пожелания и проблемы, ищут защиту при решении самых серьезных вопросов. При этом закон повышает и ответственность депутатов представительных органов местного самоуправления», – подчеркнул Айсен Николаев.

Он отметил, что Закон принят в итоге многолетней работы законодателей, с участием и учетом мнения всех российских регионов.

«Закон подписан Президентом России и все мы ответственны за его реализацию.

Основные положения федерального закона вступили в действие.

Сейчас перед нами стоит задача обновления республиканской нормативной базы», – сказал Глава Якутии.

Он указал, что до конца года будет принят базовый закон о местном самоуправлении, который закрепит принципы организации местной власти в республике.

«Считаю необходимым сохранить двухуровневую систему местного самоуправления, учитывая наши исторические, социально-экономические, географические условия. Но при этом изменений требует порядок избрания глав муниципалитетов, усиливая роль представительных

органов. Такой подход к формированию руководства муниципальных образований повысит ответственность местных депутатов в представлении интересов всех жителей», – заявил Айсен Николаев.

Глава Якутии обратил внимание на то, что сейчас муниципалитеты перегружены различными полномочиями. При этом большинство реализуется за счет собственных доходов, которых практически нет.

«Новый закон гарантирует передачу полномочий вместе с финансированием – и это крайне важно для муниципальных образований», – сказал Айсен Николаев.

Ил Дархан также отметил необходимость кадрового усиления органов местного самоуправления, в том числе муниципального депутатского корпуса.

«В этой части я абсолютно поддерживаю инициативу нашего Президента о том, что, участвовать в управлении должны ребята, которые сейчас находятся на специальной военной операции, которые закалены в боях за наше Отечество. На это направлена и кадровая программа «Якутия - Земля героев» для участников специальной военной операции. Я прошу вас самым тщательным образом обратить внимание на вовлечение участников специальной операции в управление

на муниципальном уровне, в том числе в деятельность представительных органов»,– обратился к участникам Форума Глава Якутии.

Завершая свое выступление руководитель региона подчеркнул, что общей задачей власти и органов местного самоуправления, в частности, является благополучие людей, единство, сплоченность общества.
Печать
ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930