Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2025, 09:52

1313 жителя Чукотки получили «Дальневосточный гектар»

На Чукотке успешно реализуется программа «Дальневосточный гектар», позволяющая гражданам бесплатно получать землю для улучшения жилищных условий и ведения хозяйства. Федеральный закон, действующий с 2016 года, открыл для этих целей около 18 миллионов гектаров, что составляет четверть всей территории округа.

Программа пользуется устойчивым спросом. С момента её старта подано уже более 1500 заявлений, а право на безвозмездное пользование землей получили 1313 человек. Многие участки уже перешли в собственность граждан или были взяты в аренду, что свидетельствует о реальном освоении территорий. Только с начала 2025 года заключены десятки новых договоров.

Жители Чукотки активно используют участки для ведения личного подсобного хозяйства: разведения огородов, строительства теплиц, гаражей и подсобных строений. Земли вблизи рек и водоемов востребованы для охоты и рыбалки, что поддерживает традиционный уклад жизни и улучшает продовольственную безопасность семей.

Как отмечают в Департаменте финансов и имущественных отношений Чукотского автономного округа, программа предусматривает гибкие условия и дополнительные возможности. После пяти лет бесплатного пользования землю можно оформить в собственность или взять в долгосрочную аренду. Граждане, построившие на участке жилой дом или взявшие целевой кредит на строительство, могут стать собственниками досрочно. Кроме того, тем, кто успешно освоил первый гектар, предоставляется право на получение второго.

Таким образом, «Дальневосточный гектар» на Чукотке становится реальным инструментом для развития территорий, повышения качества жизни населения и закрепления людей на земле, предоставляя им возможности для строительства жилья и ведения собственного хозяйства.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930