Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2025, 09:41

Уникальное пултрузионное производство запущено в Мордовии

Фото с сайта:
e-mordovia.ru
В Мордовии 27 августа открылось уникальное высокотехнологичное производство композитного дивизиона Госкорпорации «Росатом». Это вторая очередь производственного кластера «Центр полимерных композитов» по выпуску композитных конструкций и готовых решений для различных отраслей промышленности.

В открытии производственной площадки, разместившейся на территории опережающего социально-экономического развития «Рузаевка», принял участие Глава Мордовии Артём Здунов. Отметим, что композитное производство развивается в России по поручению руководства страны.

Глава Мордовии Артём Здунов и генеральный директор Композитного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Александр Тюнин осмотрели новые линии. Продукция Центра полимерных композитов применяется в совершенно разных сферах – строительстве, сельском хозяйстве, энергетической отрасли, при создании железнодорожной и транспортной инфраструктуры, комфортной городской среды. Это могут быть мосты и световое уличное оборудование, входные группы и фасадные панели, звукоизоляционные стенки и пешеходные настилы – все, чем люди пользуются ежедневно в обычной жизни. Главные отличительные качества композитных конструкций – легкость в использовании, долговечность и высочайшая износостойкость. Кроме того, технология импортозамещающая и нацелена на развитие инновационных сфер экономики.

Открывая вторую очередь производства, Артём Здунов отметил, что в объект вложено более миллиарда рублей – это совместная работа госсектора и инвестора.

«Для нас всегда знаковое событие – открытие нового производства, новой очереди. Особенно, если это связано с новейшими материалами. С ними легко работать, их проще обслуживать. Особенно это важно в промышленности, в сфере ЖКХ, - подчеркнул Артём Здунов. – Мы рассчитываем на хорошие обороты, новые рабочие места – их здесь создано более 300. Госкорпорации «Росатом» и всем нашим партнерам – спасибо и сотрудничаем дальше! За этим будущее!»

«Сегодня очень важный шаг в развитии передовых, современных материалов, которые формируют и технологический суверенитеты нашей страны и, конечно, открывают новые горизонты развития строительной отрасли, - подчеркнул генеральный директор Композитного дивизиона Госкорпорации «Росатом» Александр Тюнин. - Наш дивизион – абсолютный лидер в композитной индустрии России. С запуском второй очереди мы увеличиваем производственные мощности с 1200 до 3900 тонн в год. Мы расширяем не только свою производственную площадку и спектр нашей продукции, но и открываем самое крупное пултрузионное производство в стране».

Александр Тюнин поблагодарил руководство региона за постоянную системную поддержку инвестпроекта в Рузаевке, производственный коллектив – за энергию, ресурсы, идеи и развитие продуктовой линейки. «Уверен, у Центра полимерных композитов прекрасное будущее. Все главные победы впереди, только вперед!» - подытожил он.

На предприятии создано около 300 новых рабочих мест, уже сейчас здесь трудится 175 человек. Многие жители Рузаевки вернулись из Москвы и других городов и трудоустроились на новое производство. В планах у Центра полимерных композитов – создание специализированной кафедры по композитным материалам на базе МГУ им. Н.П. Огарева. Практику студенты будут проходить на рузаевской площадке.
Печать
Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031