Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2025, 18:22

В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии

Автор:
Florence Lo/Reuters
Репутация главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен не позволит ей стать президентом ФРГ. Такое мнение выразил в разговоре с «Газетой.Ru» руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов, комментируя недавние публикации немецкой прессы.

«Это спекулятивные выпады, — оценил сообщения в СМИ собеседник издания. — Шансов у фон дер Ляйен нет, с ее компетенциями и опытом. Думаю, это провокация, связанная с более широким контекстом — недавним спорным соглашением ЕС и США по тарифам, например. Пока я сомневаюсь, что вы даже ради интереса найдете хоть одного эксперта, который похвалил бы фон дер Ляйен».

Политолог напомнил, что нынешняя глава Еврокомиссии заняла свой пост в 2019 году во многом благодаря поддержке президента Франции Эммануэля Макрона.

«Тогда все писали, что он якобы хотел сделать подарок Ангеле Меркель (на тот момент — канцлер ФРГ. — Прим. ред.). А мне кажется, что он смотрел дальше. Прекрасно понимая, что фон дер Ляйен провалила свою деятельность на посту министра обороны Германии в 2013-2019 гг. — а она абсолютно ничего не сделала, — Макрон подставил и Берлин, и комиссию», — подчеркнул Белов.

Немецкое издание Der Spiegel сообщило, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц якобы рассматривает фон дер Ляйен в качестве кандидата на пост президента Германии на выборах 2027 года.

Есть, впрочем, и другие варианты. Однако пока спекуляции о предполагаемых планах Мерца звучат неубедительно. Во-первых, канцлер не может похвастаться высокими рейтингами и, как следствие, авторитетом. Во-вторых, в Германии должность президента скорее номинальная: ключевые решения остаются за главой правительства.
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031