Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2025, 12:44

В Хабаровском крае определены победители программы «Земский работник культуры»

Автор:
Пресс=служба Министерства культуры Хабаровского края
В Хабаровском крае определены победители программы "Земский работник культуры". Комиссия отобрала 15 претендентов, которые смогут заключить трудовые договоры с учреждениями культуры районов края и получить финансовую выплату в размере 2 млн. рублей.

География победителей программы обширна: это жители столицы Хабаровского края, Республик Тыва и Бурятия, Приморского и Краснодарского краев, Иркутской и Пермской областей. Они готовы переехать на работу в село или небольшой город, в том числе Ванинского, Верхнебуреинского, Комсомольского, Николаевского, Хабаровского районов края и района имени Лазо.

- Программа представляет значимый механизм решения кадрового вопроса в сфере культуры региона. Уже 1 сентября пройдет этап заключения трудовых договоров, а в течение текущего года будет осуществлена денежная выплата, – рассказал начальник отдела образовательной, аналитической деятельности и взаимодействия с муниципальными образованиями Денис Сафонов.

Некоторые претенденты благодаря программе уже трудоустроились в учреждения культуры края. Так, коллектив ДК "Юбилейный" рабочего поселка Переяславка недавно пополнился молодым хормейстером. Элеонора Ященко только недавно завершила обучение в Хабаровском государственном институте культуры на режиссера театрализованных представлений и праздников, имея за плечами солидную подготовку. На протяжении одиннадцати лет девушка занималась вокалом, семь лет училась в школе искусств на общеэстетическом отделении, сочетающем театральное, музыкальное и хореографическое направления, несколько лет постигала игру на фортепиано.

- Вся моя жизнь, так или иначе, связана с районом имени Лазо – много лет я жила в поселках Сукпай, Могилевке. И вот теперь, отучившись в институте, я вновь возвращаюсь на свою Родину. Это прекрасная возможность набраться опыта и раскрыть себя! Завершилась первая рабочая неделя в Доме Культуры "Юбилейный" – мне нравится, работа кипит. Сейчас организовываем театрализованный концерт к юбилею района имени Лазо: пишем сценарий, продумываем программу представления. В дальнейшем планируем провести в ДК набор постоянного вокального коллектива, организовывать репетиции и мероприятия с привлечением нового хора. Хочу поблагодарить нашего Президента за запуск такой программы поддержки специалистов, и я рада, что мне удалось попасть в нее, – отметила Элеонора Ященко.

В сентябре запланировано проведение дополнительного отбора на вакансии, не замещенные по результатам отбора.

Напомним, всего в 2025 году в рамках реализации программы "Земский работник культуры" Хабаровскому краю определена федеральная квота по трудоустройству специалистов – 18 человек. Соискатели могли выбрать вакансию в муниципальных учреждениях культуры – музеях, библиотеках, культурно-досуговых учреждениях, детских школах искусств – из 70 представленных.
Печать
Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930