Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2025, 08:29

ВЭФ привлек в Якутию более 1 трлн рублей инвестиций

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
За 10 лет на Восточном экономическом форуме Якутией заключены более 200 соглашений. В результате этого объем инвестиций в экономику региона составил более 1 триллиона рублей. Создано более 9 тысяч рабочих мест, а реализованные инфраструктурные проекты позволили повысить качество жизни 469 тысяч якутян, сообщили в Министерстве экономики республики.

«Жители республики знакомы со многими проектами, реализованными в рамках соглашений, подписанных на ВЭФ: круглогодичный тепличный комплекс «Саюри», новый учебно-лабораторный корпус Малой академии наук, микрорайон «Звездный», обновление к столетию нашей республики автобусного парка, подключение арктических районов к ВОЛС, запуск в эксплуатацию ветродизельного комплекса, обеспечивающего надежное энергоснабжение поселка Тикси. Все соглашения, прежде всего, направлены на улучшение качества жизни якутян», — отметил министр экономики Якутии Петр Попов.

На Форуме также были подписаны соглашения по строительству Тихоокеанской железной дороги протяженностью 531 км, ГОКа «Тарын» с производственной мощностью 2,7 тонн золота, Жатайской судоверфи, которая обеспечит обновление флота до 10 единиц в год.

В 2023 году Президент России Владимир Путин в рамках Восточного экономического форума рассмотрел реализацию программы развития дальневосточных городов, в том числе Якутска и Нерюнгри.

В рамках долгосрочных планов комплексного социально-экономического развития городских агломераций в 2023-2025 годах начата реализация 33 объектов: 22 — в Якутске и 11 — в Нерюнгри. В Якутске реконструирована площадь Ленина, набережные вокруг озера Сайсары и им. Романа Дмитриева, модернизирован домостроительный комбинат, а в Нерюнгри реконструированы 2 блока Центральной районной больницы.

Благодаря заключенным на ВЭФ соглашениям в Нерюнгринском районе начато освоение угольного месторождения Сыллахское, в Усть-Янском районе — месторождения россыпного олова «Ручей Тирехтях» и других.

В результате также подписанного на ВЭФ соглашения в 2023 году был введен в эксплуатацию креативный кластер «Квартал Труда». В настоящий момент он насчитывает 203 резидента, достигших общей выручки в 262 млн рублей.

«Ежегодно на ВЭФ республика заключает десятки важных соглашений. В этом году мы планируем подписать порядка 30 новых соглашений, охватывающих широкий спектр направлений: от межрегионального сотрудничества до создания промышленных объектов. Также запланировано участие в панельных сессиях и бизнес-диалогах с целью обмена опытом, укрепления внешнеэкономических связей, поиска новых партнеров и реализации совместных проектов», — сообщил Петр Попов.

Восточный экономический форум — ведущая площадка для развития экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Форум пройдет с 3 по 6 сентября во Владивостоке. Его главная тема: «Дальний Восток — сотрудничество во имя мира и процветания». Организатор — Фонд Росконгресс.
Печать
В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031