Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2025, 08:44

ФоРГО прогнозирует укрепление позиций ЕР в заксобраниях регионов

 
Политологи Фонда развития гражданского общества (ФОРГО) ожидают, что "Единая Россия" укрепит позиции в ходе предстоящих выборов в региональные парламенты, а также в большинстве муниципалитетов. По их прогнозу, системная работа над ошибками прошлых лет и консолидация партийных рядов позволяют ЕР рассчитывать на уверенное большинство. Доклад имеется в распоряжении ТАСС.

Аналитики напоминают, что 2020 год стал одним из самых сложных для "Единой России": кампания проходила на фоне пандемии, массового недовольства ограничениями и снижения социальных настроений. "В Коми партия тогда потеряла почти 30%, в Тамбове на выборах в гордуму уступила "Родине", - отмечается в докладе. Однако впоследствии ситуация изменилась. В 2025 году лидер "Родины" и бывший глава Тамбова Максим Косенков вошел в "Единую Россию" по приглашению врио губернатора Евгения Первышова, что устранило риски повторения кризиса пятилетней давности.

Сейчас партия делает ставку на расширение присутствия в законодательных собраниях и на включение в депутатский корпус все большего числа ветеранов СВО. "Исходя из данных социологических исследований, мы полагаем, что "Единая Россия" с высокой долей вероятности увеличит представительство во всех переизбирающихся парламентах, за исключением Ямало-Ненецкого округа, где у партии уже и так абсолютное большинство", - подчеркивают эксперты.

Отдельное внимание ФОРГО уделяет муниципальным выборам. По прогнозу политологов, "Единая Россия" восстановит фракции большинства в Тамбове и Томске, сохранит контроль в большинстве крупных городов и, как отмечается в докладе, "не допустит повторения временных провалов, подобных ситуации 2020 года". В Новосибирске партия уже увеличила фракцию за счет присоединения независимых депутатов. При этом, по мнению экспертов, повторить абсолютный успех во Владимире, где в 2020 году единороссы получили все 25 мест в горсовете, вряд ли удастся.

Некоторую неопределенность эксперты связывают с Самарой, где после изменения избирательной системы и ротации элиты возможна более высокая конкуренция. "Теоретически там [в Самаре] возможно небольшое сокращение представительства ЕР", - говорится в прогнозе.

В единый день голосования 14 сентября в 81 регионе страны пройдут более 5 тыс. избирательных кампаний. В 20 регионах пройдут прямые выборы губернаторов, а в 11 субъектах изберут депутатов заксобраний. Планируется замещение около 47 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей. Проголосовать смогут порядка 55 млн человек.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031