Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2025, 19:48

Избиркомы не спешат публиковать декларации кандидатов в губернаторы

Фото с сайта:
ok.ru
Как выяснил “Ъ”, почти половина региональных избиркомов не торопятся раскрывать сведения о доходах кандидатов в губернаторы: к 24 августа эти данные обнародовали лишь в 11 из 20 субъектов РФ, где 14 сентября пройдут прямые выборы глав. Публикация такой информации по-прежнему предусмотрена избирательным законодательством, хотя жестких требований по срокам и форме оно не содержит. В «отстающих» избиркомах обещают разместить эти справки на информационных стендах на участках непосредственно в дни голосования.

Напомним, что в 2022 году президент Владимир Путин подписал указ, отменяющий на время специальной военной операции обязательную публикацию в СМИ и интернете деклараций чиновников о доходах и расходах и сведений об их имуществе. А с 2023 года перестали публиковать аналогичные декларации депутатов и сенаторов (информация о них размещается лишь «в обобщенном виде»). Таким образом, предвыборные декларации остаются единственным источником информации о благосостоянии народных избранников.

Согласно ст. 33 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», избиркомы обязаны довести до избирателей сведения о кандидатах, представленные при их выдвижении. Однако объем этих данных комиссии определяют самостоятельно, а по срокам информирования никаких требований закон к ним не предъявляет. Поэтому если до 2022 года декларации о доходах кандидатов, как правило, публиковались сразу после их регистрации, то сейчас каждый избирком определяется на этот счет сам.

Материал полностью здесь.
Печать
В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031