Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2025, 10:13

Проведение ДЭГ за рубежом на выборах в Госдуму маловероятно

Проведение ДЭГ за рубежом на выборах в Госдуму маловероятно
 
Проведение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) для россиян за границей на выборах депутатов Госдумы маловероятно. Об этом ТАСС сообщил член ЦИК России Антон Лопатин, отметив, что это связано с вопросами кибербезопасности из-за "неравнодушного" отношения к российской избирательной системе некоторых западных стран, а также с трудностями доступа к российским сервисам.

"Проведение ДЭГ за рубежом на выборах в Думу маловероятно. Из-за "неравнодушного" отношения к российской избирательной системе ряда западных стран обеспечить безопасность и сохранность данных избирателей проблематично. Также существуют трудности с доступом к российским сервисам. Техническая возможность организации голосования, конечно, есть", - заявил Лопатин.

Говоря об организации голосования за границей в целом, он отметил, что ЦИК сделает все возможное для проведения выборов традиционным способом. "Опыт проведения такого голосования у российской избирательной системы колоссальный. Что касается ДЭГ в РФ, те субъекты, которые по согласованию с ЦИК будут использовать такую форму голосования, ограничений не имеют", - добавил он.

Глава территориальной избирательной комиссии ДЭГ, IT-эксперт Олег Артамонов в разговоре с ТАСС уточнил, что организация ДЭГ за рубежом представляет собой сложную задачу. Сейчас доступ к порталам "Госуслуги" и ДЭГ из зарубежных сетей невозможен без VPN с "приземлением" в России, например через Kaspersky Secure Connection.

Кроме того, затруднена доставка СМС для авторизации, особенно при использовании иностранных номеров в роуминге. "Потенциально такое возможно, но обеспечить качественную и гарантированную работу будет сложно", - отметил Артамонов.

Он добавил, что тестируемая возможность получения одноразовых кодов подтверждения через Max могла бы упростить авторизацию. Однако даже в этом случае для входа на портал ДЭГ потребуется VPN. Кроме того, для реализации схемы необходимо создать систему защиты от злоупотреблений и вести так называемый белый список IP-сетей дружественных стран, чего пока не сделано. "Если разработчикам ДЭГ будет поставлена задача организации голосования за рубежом, ее можно реализовать. Но, как показывает практика, у разработчиков всегда задач больше, чем времени", - заключил Артамонов.
Печать
Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031