Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2025, 21:13

В Туле состоялся межрегиональный форум «Семья — это модно»

Фото с сайта:
семьяфорум.рф
21 августа в Туле состоялся межрегиональный форум «Семья — это модно». В мероприятии участвовали представители 18 субъектов Центрального федерального округа — министры труда и социальной политики, эксперты из вузов, молодежных и общественных организаций. Всего порядка 300 человек.

Главная идея форума — показать, что семья сегодня становится не только важнейшей социальной ценностью, но и стратегическим ресурсом развития страны. Участников приветствовал Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев. В своем выступлении на пленарном заседании Губернатор подчеркнул, что поддержка семьи в Тульской области — это не отдельные меры, а комплексная политика, охватывающая все сферы жизни.

«Президент страны Владимир Путин обозначил поддержку семьи, сохранение демографического потенциала и укрепление здоровья нации одними из основных приоритетов страны. Мы стремимся создать регион, где семья будет чувствовать себя уверенно на каждом этапе — от рождения ребенка до его взросления. На сегодня в Тульской области действует более 50 мер социальной поддержки, которые уже получили свыше 60 тысяч семей. Комплекс этих мер достаточно широкий: единовременная выплата при рождении ребенка, региональный материнский капитал, единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей для школьников и многие другие», - сказал глава региона.

Губернатор отметил, что особое внимание уделяется участникам СВО и членам их семей.

«В Тульской области реализуется свыше 70 мер поддержки участников спецоперации и их семей. В прошлом году в регионе открылся центр «Герой 71», который работает по принципу одного окна. В начале этого года стартовало направление проекта «Герой 71» «Построй карьеру в органах власти и на ведущих предприятиях региона», участие в котором помогает нашим бойцам заранее подумать о будущем, получить образование и новую профессию. На сегодня поступило порядка 1500 заявок от участников СВО, причем 60% из них — от ребят, которые продолжают военную службу», - рассказал Дмитрий Миляев.

Глава региона подчеркнул, что Тульская область - один из первых регионов, где внедрен региональный демографический стандарт. Он содержит рекомендации для работодателей, которые помогут сотрудникам совмещать работу и семейную жизнь. Почти за год к реализации стандарта присоединились более 1000 тульских предприятий.

В этом году в рамках нацпроекта «Семья» в Тульской области были приняты новые меры поддержки - выплаты для молодых мам, пункты проката предметов первой необходимости для детей до 1,5 лет, компенсация аренды жилья для молодых семей и дополнительные возможности для многодетных студентов.

«Эти идеи у нас рождались не столько в кабинетах, сколько в рамках прямого общения с людьми. Я не ошибусь, если скажу, что авторами программы поддержки семьи и детства в Тульской области являются сами люди», - сказал глава региона.

Одним из центральных событий форума стал открытый диалог с Дмитрием Миляевым. В формате живой беседы Губернатор рассказал, как именно формируются меры поддержки семьям.

В мероприятии приняли участие ведущие общественные и политические деятели: депутат Госдумы Яна Лантратова, директор Центра социальной архитектуры МГИМО Евгений Минченко, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, политолог Сергей Караганов и др. Эксперты отметили, что благодаря открытости руководства региона в Тульской области эффективно решаются задачи семейной и демографической политики.

Форум продолжили тематические секции. Эксперты обсудили, как регионы выстраивают системную семейную политику, каким образом медиа формируют образ семьи, как спорт становится объединяющей ценностью, а также как говорить о родительстве честно и без стереотипов. Участники рассмотрели успешные практики, которые уже работают в Тульской области: семейная навигация через все социальные и образовательные институты, проекты психологической помощи для семей участников СВО, регулярные спортивные выходные для родителей и детей.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031