Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2025, 20:49

Чибис: Первостепенная задача — задействовать внутренние ресурсы

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Губернатор Андрей Чибис провел очередное заседание Территориального рыбохозяйственного совета Мурманской области.

По итогам июльского Рыбхозсовета была создана рабочая группа и уже подведены первые итоги. В работе приняли участие представители регионального правительства, отраслевой науки, рыбопромышленных ассоциаций и ведущих предприятий рыбной отрасли.

Регулярные встречи Совета с участием главы региона стали эффективной рабочей площадкой для координации действий власти и бизнеса, они позволяют решать актуальные задачи и оперативно реагировать на новые вызовы.

«Сегодня мы столкнулись с серьезными международными недружественными ограничениями, которые затрагивают ключевые для Мурманской области и всей страны отрасли. Наша первостепенная задача в этих условиях — максимально задействовать внутренние ресурсы. Необходимо повысить эффективность всех процессов, включая надзорные функции и судозаход, чтобы обеспечить устойчивую работу промышленного комплекса. Особо отмечу оперативную работу наших коллег из Министерства иностранных дел, а также Росрыболовство. Вопросы, поднятые ими, неоднократно обсуждались, и я уверен, что последуют конкретные решения на государственном уровне», — сказал губернатор Андрей Чибис.

Правительство Мурманской области в тесном диалоге с рыбопромышленными предприятиями ведет системную работу по поддержке отрасли и защите прав рыбаков в условиях внешних вызовов. Уже принят ряд важных мер, включая внесение поправок в федеральное законодательство, разрешающих переработку уловов на судах прибрежного рыболовства, и сохранение переводных коэффициентов для учета уловов на борту.

На текущий момент в работе находится целый ряд инициатив: подготовлен законопроект для повышения эффективности прибрежного рыболовства, готовится комплекс мер, а также прорабатываются административные упрощения для снижения затрат предприятий. Отдельным обращением к Росрыболовству будет предложено увеличить число научных наблюдателей на судах для мониторинга промысла.

«По инициативе Андрея Владимировича поставлена цель — перейти к ежемесячным рабочим совещаниям. Мы приложим все усилия для её реализации. Перед нами стоит множество вызовов. Как сегодня уже обсуждалось, это вопросы состояния порта и флота. С учётом того, что практически вся соответствующая инфраструктура сегодня утрачена, решение этих задач является для региона абсолютным приоритетом», — отметил Владимир Григорьев, полномочный представитель директора ООО «УК НОРЕБО».

Несмотря на сложности, отрасль демонстрирует устойчивость: флот предприятий насчитывает 193 судна, включая четыре новых, построенных на отечественных верфях, а благодаря преференциальному режиму Арктической зоны РФ, действующему в регионе по инициативе губернатора Андрея Чибиса, реализуются проекты в сфере аквакультуры, портовых операций и судостроения.

«Сегодня я впервые участвовал в заседании Совета. И хочу отметить, что это крайне важно для всего нашего сообщества.Особенно ценным я считаю создание рабочей группы. На собственном опыте могу подтвердить её продуктивность: нам удалось сдвинуть с мертвой точки целый ряд проблем, которые не решались очень долго. Среди них были как стратегические задачи, так и локальные, но острые вопросы. Вот конкретный результат: наконец-то урегулирована ситуация с пропускным режимом во втором грузовом районе», — сказал Евгений Шамрай, заместитель генерального директора НО «Союз рыбопромышленников Севера».

Как было отмечено на Рыбхозсовете, безусловным приоритетом на сегодняшний день остается важность сохранения устойчивого положения рыбной отрасли и разработка конкретных совместных решений.
Печать
Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031