Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2025, 19:12

Что ответил на вопросы воронежцев губернатор Александр Гусев

Автор:
Марина Кочергова
Во вторник, 19 августа, губернатор Александр Гусев провел прямой эфир в пабликах областного правительства. К трансляции от жителей региона поступило более 1 тыс. обращений. Воронежцев интересовали вопросы обеспечения безопасности и работы системы оповещения, проблемы общественного транспорта и городской застройки, развитие сельских территорий и строительство новых социальных объектов. Эфир длился более полутора часов. Губернатор ответил на 26 вопросов. Те, которые не удалось затронуть в эфире, Александр Гусев поручил направить в профильные министерства и ведомства. Основные тезисы прямого эфира – в материале РИА «Воронеж».

О новых точках Wi-Fi при отключении мобильного интернета

Губернатор заявил, что в Воронежской области появится больше точек доступа к бесплатному Wi-Fi, работающих в условиях отключения мобильного интернета. Планируется развивать зону покрытия Wi-Fi на общественных территориях – в городских парках, на Петровской набережной, крупных социальных объектах, но в первую очередь – на остановках общественного транспорта. Кроме того, появится так называемый «белый список» сервисов, которые будут доступны, даже если отключен мобильный интернет.

Об укрытиях

Более 5 млн человек смогут вместить воронежские укрытия при объявлении ракетной опасности. Речь идет не только о специально оборудованных убежищах, но и о подвальных помещениях в многоквартирных домах, парковках, школах, торговых центрах, социальных объектах. По словам Александра Гусева, это даже превышает потребность. Из 5 тыс. многоквартирных домов в областном центре убежища имеют 3,5 тыс.

– Работа по обустройству убежищ не прерывалась – будем и дальше подталкивать управляющие компании, чтобы они для горожан создавали хотя бы минимальные условия для укрытия, – подчеркнул Александр Гусев.

О сиренах при атаках БПЛА

На вопрос воронежцев о целесообразности включения звукового сигнала при атаке БПЛА губернатор Александр Гусев ответил, что данная мера вызвана необходимостью, а не перестраховкой. Он напомнил, что сирены включаются только в том муниципальном образовании, в котором есть непосредственная угроза и беспилотник физически присутствует, а также если получена информация о том, что началась работа зенитчиков.

– То есть включение сирен происходит тогда, когда мы знаем, что его начнут сбивать. Мне кажется все-таки, что включение сигнала – это правильное решение, и мы будем продолжать это делать. Да, согласен, что это вызывает некоторый дискомфорт у жителей, но, прежде всего, не надо поддаваться панике, – объяснил глава региона.

О выборах в сентябре

Власти Воронежской области ожидают высокую явку на предстоящих выборах. Напомним, в регионе пройдут сразу 384 избирательные кампании различного уровня. Жителям предстоит выбрать депутатов областной и городской дум, представителей в советы муниципальных образований, а также глав поселений. Голосование будет проходить три дня – 12, 13 и 14 сентября.

– Мы понимаем, что люди сейчас политически активны – в связи со специальной военной операцией у многих есть понимание, что судьбу страны можно решать, активно участвуя в электоральных процессах. Уверен, что выборы будут конкурентными и с высокой явкой избирателей, – отметил губернатор.

Александр Гусев отдельно подчеркнул, что в областную думу и гордуму Воронежа выдвинулись восемь ветеранов СВО. А всего свои кандидатуры на выборы различного уровня выдвинули около 50 участников спецоперации. Кроме того, слушатели программы «Герои земли Воронежской» также в будущем смогут баллотироваться в депутаты. Глава региона выразил уверенность, что у участников СВО хорошие шансы на победу.

О транспорте

В Воронеже ужесточат требования к частным перевозчикам, работающим на городских маршрутах общественного транспорта. В сентябре заканчиваются контракты у всех перевозчиков, будет проходить процедура их перезаключения. В документах будут прописаны новые требования. В том числе за систематические нарушения, например невыпуск необходимого количества автобусов на линию или срыв графика, договоры могут быть расторгнуты. Александр Гусев подчеркнул, что раньше такой возможности не было, так как город полностью зависел от частных перевозчиков. Сейчас ситуация поменялась. Укрепилось муниципальное пассажирское предприятие: увеличился парк техники, идет набор водителей. Пока сохраняется небольшая нехватка кадров, но работа в этом направлении ведется.

Кроме того, обновляется и подвижной состав. Около 350 автобусов планируется поставить по лизинговой схеме. Часть из них появится уже в этом году, но поставки будут завершены в 2026-м. Для муниципального предприятия закупят 50 автобусов большой вместимости, оборудованные кондиционерами. На эти цели выделено около 980 млн рублей. На 10 городских маршрутах автопарк будет полностью обновлен. Это касается и проблемного микрорайона Шилово.

Губернатор также сообщил, что работа над проектом «Метробус» начнется уже в этом году. Маршрут будет проложен от главного корпуса ВГУ до Воронежского аэропорта. Для метробуса отведут обособленные полосы посередине проезжей части (Плехановская – Московский проспект). Это довольно затратный, но наиболее оптимальный вариант.

Об успехах в сельском хозяйстве

Губернатор Александр Гусев назвал этот сезон успешным для АПК региона. Несмотря на сложные погодные условия, воронежские аграрии планируют собрать более 5 млн т урожая зерновых (в прошлом году было собрано 3,6 млн т). По техническим культурам ситуация тоже благоприятная. В области растет производство мяса и молока.

Глава региона рассказал и о поддержке сельхозработников, хозяйства которых пострадали из-за майских заморозков. Аномальные погодные условия нанесли колоссальный ущерб садоводам, которые выращивают плодово-ягодную продукцию, – погибло до 90% урожая. Помимо страховых выплат, Минсельхозом РФ было принято решение предоставить региону субсидии на возмещение затрат (порядка 300 млн рублей), свою часть поддержки направили и областные власти (порядка 50 млн рублей).

О программе капремонта школ

Губернатор Воронежской области рассказал, что за последние годы в регионе построено порядка 25 школ, то есть ежегодно возводится по четыре-шесть объектов. Для сравнения: в этом году по всей стране будет сдано 43 школы. А это значит, что каждая десятая новая школа России строится именно в Воронежской области. Кроме того, в регионе активно обновляют и ремонтируют старые учебные заведения.

Благодаря госпрограмме капитального ремонта социальных объектов, в воронежских школах не только проводятся необходимые работы (замена кровли, окон, реставрация фасадов), но и закупается новое оборудование и открываются пространства для дополнительного образования. В 2025 году финансирование этой программы составило 6 млрд рублей.

Александр Гусев уточнил, что новые объекты образования будут строиться там, где идет квартальная застройка. Но в уже сложившихся районах упор делается на капитальный ремонт и оснащение действующих учреждений.

О развитии первичного звена здравоохранения

В ходе прямого эфира губернатор Александр Гусев подчеркнул, что воронежские власти уделяют особое внимание развитию первичного звена здравоохранения. В регионе практически завершено строительство объектов для оказания помощи онкологическим больным, сейчас профильные ведомства занимаются вопросами сердечно-сосудистого профиля, продолжается работа по обеспечению доступности для населения услуг первичного звена. Глава региона напомнил, что в текущем году в Воронежской области планируется открытие семи объектов здравоохранения: нескольких поликлиник, районной больницы и детской поликлиники.

Также губернатор анонсировал начало строительства современной поликлиники в поселке Отрадное Новоусманского района. Завершить возведение объекта планируют в 2027 году.

О сносе Центрального стадиона профсоюзов

Демонтаж старых сооружений Центрального стадиона профсоюзов в Воронеже планируется начать в ноябре этого года. В конце сентября стартуют процедуры по заключению договоров на реконструкцию стадиона. Параллельно воронежские власти ведут работу по поиску внебюджетных источников финансирования и рассматривают возможность привлечения дополнительных средств без отвлечения денег из областного бюджета.

К апрелю 2026 года демонтаж планируется завершить и с началом строительного сезона приступить к возведению нового объекта.

О программах для старшего поколения

В каждом районе Воронежской области в следующем году появятся центры общения старшего поколения, а в крупных населенных пунктах – их филиалы. Программа реализуется при поддержке Совета Федерации. Куратором этой программы выступает сенатор от нашего региона Галина Карелова. В Воронежской области уже работают семь таких центров, до конца года появятся еще шесть.

О выставке «Регион-2030. Платформа Будущего»

В Национальном центре «Россия» в Москве 2 сентября откроется выставка «Регион-2030. Платформа Будущего» (0+). Проект представит достижения субъектов Российской Федерации и их стратегические планы развития. В состав первых семи регионов, которые будут представлены на выставке, войдет Воронежская область. Губернатор Александр Гусев рассказал, что это продолжение большого проекта, начатого на выставке «Россия» в 2024 году.

Экспозиция Воронежской области будет называться «От первобытного костра до атомного реактора». Стенд региона будет построен по принципу временной ленты, ведущей посетителей от древнейших эпох к современности. В доисторическом разделе стенда посетители смогут увидеть научные реконструкции жилищ первобытного человека и орудий труда каменного века, найденных на стоянке музея-заповедника «Костенки». Эпоха Петра I будет представлена точными копиями чертежей первых русских кораблей и инструментов корабелов. Зона «мирного атома» представит достижения региона в области атомной энергетики, расскажет о создании в Воронежской области жидкостных ракетных двигателей для космических ракет-носителей и межконтинентальных баллистических ракет, а также о том, что именно на заводе в Воронеже производят и обслуживают самолет Ил-96.

В первую очередь выставка нацелена на молодежь – на тех людей, которые хотят понять, в какой среде они будут жить и развиваться в ближайшее время.

После эфира губернатор поблагодарил воронежцев за заданные вопросы и интересное общение, а также объявил о создании собственного канала в национальном мессенджере MAX. Ресурс будет современной и надежной площадкой для общения, где глава региона планирует делиться важными новостями, актуальной информацией о ситуации в области и эксклюзивными материалами.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031