Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2025, 12:58

Генпрокуратура требует изъять активы экс-депутата ГД Гаджиева*

Автор:
Алексей Гайнов
Генпрокуратура России подала иск в Советский районный суд Махачкалы с просьбой признать объединение, организованное родственниками экс-депутата Госдумы Магомеда Гаджиева* (признан Минюстом РФ иноагентом), экстремистским. В рамках обращения также содержится требование конфисковать активы группы на сумму, превышающую два миллиарда рублей. Об этом сообщили два источника, знакомые с материалами иска.

«Генпрокуратура обратилась в суд с требованием признать экстремистским объединением группу, созданную членами семьи бывшего депутата Госдумы Магомеда Гаджиева*, и изъять принадлежащие им активы на сумму более двух миллиардов рублей», — пишет РБК. Издание ссылается на свои источники.

В иске указывается, что объединение включает сожительницу экс-депутата Наталью Коломийцеву, его сына и сестру. По данным проверки, проведенной по поручению генпрокурора Игоря Краснова, группа действует за рубежом и, по версии истца, придерживается политических и идеологических установок, выражающих поддержку враждебных России иностранных государств, в том числе Украины и ее вооруженных формирований.

Согласно материалам, после начала спецоперации на Украине Магомед Гаджиев покинул страну и продолжил финансово поддерживать украинские военизированные формирования, а также публично дискредитировать ВС РФ. Кроме того, в иске отмечается, что, находясь за границей, бывший депутат якобы выразил готовность сотрудничать с западными спецслужбами в обмен на иностранное гражданство — соответствующее заявление было зафиксировано на видеозаписи в интернете. Истцы ссылаются на материалы американского Департамента государственной эффективности (DOGE), согласно которым за разглашение закрытой информации Гаджиев получил от правительственных структур США не менее 45 миллионов долларов.

Прокуратура указывает, что сын и сестра бывшего депутата являются держателями его российских активов и управляют ими, обеспечивая тем самым материальную поддержку деятельности группы. К числу держателей имущества отнесены также отец Гаджиева, его зять и родители сожительницы. На их имена оформлена коммерческая недвижимость, элитное жилье и земельные участки в Москве, Подмосковье и Дагестане общей стоимостью свыше двух миллиардов рублей. Среди них — здания в Лаврушинском переулке в центре Москвы и участки в подмосковном Рождествено рядом с пансионатом «Снегири» Управления делами президента. Генпрокуратура требует обратить это имущество в доход государства и наложить на него арест до вынесения решения суда.

Также ведомство просит лишить подконтрольную Гаджиеву компанию «Сулакнеруд» лицензии на добычу песчано-гравийной смеси на Чирюртовском месторождении в Дагестане. По данным прокуратуры, прибыль от этой деятельности выводилась за рубеж — в США и Францию, где у Гаджиева имеется элитная недвижимость.

*Магомед Гаджиев признан Минюстом РФ иноагентом
Печать
Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031