Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 августа 2025, 19:35

Ситников: Костромскую область назвали центром высокотехнологичной медицины

Автор:
Проект «Телега Online»
Костромская область достигла значительных успехов в развитии высокотехнологичной медицинской помощи. Об этом сообщил губернатор региона Сергей Ситников в новом выпуске программы «Личный прием» проекта «Телега Online».

В интервью ведущему Илье Гогуа глава региона рассказал о ключевых направлениях работы областной власти, включая поддержку участников специальной военной операции, развитие системы здравоохранения и подготовку аграрных кадров.

«10 лет назад в Костроме не было ни одного вида высокотехнологичной медицинской помощи. Наши земляки за такой помощью уезжали в Москву, Ярославль, Иваново», — отметил Ситников.

По словам, сегодня ситуация изменилась. В регионе доступно 26 видов высокотехнологичной медпомощи, что позволяет жителям области получать необходимое лечение, не покидая родной регион. Более того, Кострома привлекает пациентов из соседних территорий, добавил он.

«Так костромской онкологический диспансер, центр, по сути, единственный в стране, выполняет операции по перфузии печени и легких. И мы видим, как люди, безнадежно больные, рвутся в Кострому, чтобы получить шанс на выздоровление», — сказал он.

Ситников сообщил, что особое внимание уделяется взаимодействию с Министерством обороны России. По словам губернатора, областной госпиталь ветеранов войн оснащен современным реабилитационным оборудованием и успешно лечит пациентов. Однако он выразил обеспокоенность тем, что костромичи, проходящие лечение в других регионах, не направляются в местный госпиталь.

«Единственное, мне не понравилось, что в наш госпиталь не присылают костромичей. Для самих парней не очень хорошо, ведь не зря говорят: «родные стены лечат», — сказал он.

Глава региона уточнил, что в связи с этим в Минобороны направлено обращение с просьбой разрешить возвращать военнослужащих из других госпиталей для лечения в Костроме.

Губернатор также рассказал о важности поддержки участников СВО и их семей. По его словам, регион регулярно организует поездки к солдатам «за лентой», чтобы поддержать их морально и рассказать о жизни дома.

«Ездим туда, чтобы поддержать дух, рассказать, как дела дома. Ну еще и потому, что Кострома опять стала щитом для страны. С самого первого дня СВО мы четко понимали, что их семьи — это наша ответственность», — сказал Ситников.
Печать
Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031