Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2025, 12:24

На Урале стартовала креативная неделя

Фото с сайта:
ruposters.ru
С 18 по 24 августа в Екатеринбурге и шести городах Среднего Урала проходит международный фестиваль креативных индустрий. Чем запомнится масштабное событие, рассказал корреспондент ИА «Уральский меридиан», побывав на открытии фестиваля в ККТ «Космос».

Креативная неделя объединила 9 направлений: кино, архитектура, дизайн, арт-индустрии, мода, гастрономия, IT, медиа, стартапы. Эти отрасли активно развиваются и позволили Уралу войти в ТОП-5 креативных регионов.

«Вклад креативных индустрий в экономику Свердловской области сегодня оценивается в 130 млрд рублей в год. Нам крайне важно показать наших предпринимателей международному сообществу и выйти на новые рынки», — подчеркнул заместитель губернатора, министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Ионин.

Фестиваль развернулся на ключевых площадках Екатеринбурга. IT-специалисты соберутся в «Синара Центре», специалисты киноиндустрии — в Ельцин Центре, а архитекторы встретятся в обновлённом Доме Симанова.

Главное событие недели — модный кластер в «Домне». Здесь пройдут показы уральских дизайнеров, состязание стилистов и фотовыставка с впечатляющими снимками природы Среднего Урала. В это же время посетители смогут ознакомиться с коллекциями местных брендов в специальном шоуруме. Параллельно стартует проект «Молодой город», где эксперты помогут участникам разработать инновационные проекты по улучшению городской среды и экологии.

Программа в городах региона не менее насыщенная: в Нижнем Тагиле заработает маркетинговая лаборатория, в Берёзовском пройдёт медиафорум, а Сысерть примет «Креативных лидеров». Краснотурьинск готовится к встрече с режиссёром Максимом Шишкиным, а Заречный представит работы местных мастеров — от керамики до модной одежды. Завершающим аккордом станет «Шайтанка фест» в Первоуральске.

Хедлайнерами первого дня станут телеведущая Яна Чурикова, космонавт, Герой России Сергей Рязанский, актриса Ирина Горбачева и актер Никита Тарасов.
Печать
На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930