Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2025, 22:48

Вологда - в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
Итоги первого этапа всероссийского конкурса подвел депутат Госдумы, председатель оргкомитета конкурса «Культурная столица года» Николай Новичков на брифинге в пресс-центре издательского дома «Аргументы и факты».

«В 2027 году Вологда отметит 880-летие со дня основания, город достоин высокого статуса культурной столицы России. Для нас это возможность широко представить культурное развитие региона, показать самобытность, туристический и экономический потенциал», – сказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Всего в этом году в проекте участвовали 26 российских городов. Из них эксперты выбрали восемь, которые продолжат борьбу за право называться «Культурной столицей 2027 года». Так, помимо столицы Вологодской области, в финал конкурса вышли Калуга, Новосибирск, Рязань, Сочи, Ставрополь, Ульяновск и Челябинск.

Итоговым событием станет торжественная церемония в Москве 14 декабря, где предстоит защитить программы культурного развития и презентовать города в формате зрелищного выступления. Вологда, в частности, представит членам жюри свои возможности по целому ряду направлений – от историко-культурного наследия и городской среды до туризма и креативных индустрий.

Весомым вкладом в победу станут результаты народного голосования на портале «Госуслуги», где на данный момент Вологда находится на втором месте. Победа в нем принесет дополнительные баллы к финальной презентации. Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов призвал всех усилить поддержку города к осени, чтобы он смог подняться на первое место в рейтинге.
Печать
Паслер отчитался о работе правительства Свердловской области16:58В борьбе за МАКС16:55Первышов назначил министра экономики Тамбовской области16:44Выборы в Мурманскую облдуму пройдут 20 сентября16:29Глава СПЧ обсудил с учеными Урала пособие «Очерки по экономике»16:14В Бурятию съедутся представители стран Азии на заседание АРАССВА16:01Назначены довыборы депутата заксобрания Ростовской области15:46Брод обвинил международные институты по правам человека в лицемерии15:30Трамп заявил, что переключает внимание с Ирана на Украину15:15Центральная Азия – рост на фоне глобальной турбулентности15:12Марат Камболов утвержден в должности премьера Южной Осетии15:00Штаб общественного наблюдения за выборами сформирован в Карелии14:48Восточная Европа на прямую конфронтацию с ЕС не пойдет14:37Удары по людям, транспортам с продуктами и объектам культуры14:30Владимир Путин встретился с главой Северной Осетии14:15Волжский район Самарской области возглавил Александр Кузнецов14:00В Хакасии состоится Форум дружбы народов России13:46Выдвижение кандидатов в Госдуму продлится до 12 июля13:28В Свердловской области назначили выборы депутатов заксобрания13:15В Европе раскрыли, будет ли Трамп поддерживать Зеленского12:59Школьники из 60 регионов РФ прошли курс военной подготовки в Приморье12:53Сделка вместо перемирия12:47Средства ПВО РФ отразили массовую атаку ВСУ12:44Бывший пермский топ-чиновник возглавил новый завод в Нытве12:37В Минске стартовала встреча министров образования ШОС12:30Армия РФ освободила Новый Донбасс в ДНР12:24Молодые специалисты Приморья получат до 22 тысяч рублей к зарплате12:12Доктрина «терпения и мощи» убийственна в эпоху гибридных войн12:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930