Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2025, 11:04

Госдеп США выпустил доклад о пытках, цензуре и репрессиях на Украине

Фото с сайта: pixabay.com
Государственный департамент США опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека на Украине за 2024 год. В документе зафиксированы многочисленные факты цензуры, преследования журналистов, незаконных задержаний и применения пыток в отношении граждан страны.

По данным отчета, украинские власти ограничивали свободу слова, вводили цензуру и применяли санкции против отдельных лиц и средств массовой информации за критику действий правительства. В частности, отмечались случаи блокировки веб-сайтов, телеканалов и введения финансовых санкций против медиа, высказывавших пророссийские взгляды или критику в адрес властей. Документ фиксирует случаи угроз уголовного преследования и нападений на журналистов, освещавших коррупцию и иные острые темы. В докладе подчеркивается, что иногда сами представители власти инициировали или способствовали этим преследованиям. Особое внимание уделено гибели американского журналиста Гонсало Лиры в СИЗО Харькова, а также нападениям на украинских журналистов.

Согласно отчету, в 2024 году на Украине были зафиксированы случаи задержаний без предъявления обвинений. В частности, сообщается о задержании пяти человек, которые пытались воспользоваться правом на отказ от военной службы по убеждениям. Задержанные, по данным Госдепа, подвергались жестокому обращению, включая избиения и удушение. В докладе также упоминается арест народного депутата Евгения Шевченко по обвинению в государственной измене. Причиной стали его публичные заявления, в том числе в парламенте, на YouTube и в Telegram, где он высказывал пророссийские взгляды и призывал к изменению границ страны.
Печать
На Чукотке впервые пройдет конкурс микрогрантов для молодежи09:29В Мьянме обнародовали итоги парламентских выборов09:19Юрий Трутнев встретился с инвесторами Сахалинской области09:14Артюхов и Колодин обсудили направления развития газовой столицы09:04В Якутии наращивают объемы завоза грузов в Арктику08:52Шрёдер - говорящая голова германской промышленности08:51Сивак избрана новым председателем РО РВИО в Камчатском крае08:40Ленобласть расширяет меры поддержки органов правопорядка08:30Генсек ООН: Крым и Донбасс не имеют права на самоопределение08:19На ЕДГ-2026 в Хабаровском крае запланирована 21 кампания08:04Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031