Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2025, 12:05

Депутат Горелкин назвал условие отмены ограничений на звонки в WhatsApp*

Автор:
Тимур Ханов
Единственный вариант, при котором голосовые вызовы в Telegram и WhatsApp* снова будут доступны, — это их приземление в России. Об этом 13 августа в своем Telegram-канале написал первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Роскомнадзор ранее уведомил о частичной блокировке звонков в Telegram и WhatsApp*, объяснив это решение борьбой с мошенниками и с вовлечением россиян в диверсионную и террористическую деятельность. При этом владельцы мессенджеров игнорируют направляемые им требования о противодействии подобным явлениям, указали в ведомстве.

«Похоже, что единственный вариант, при котором голосовые вызовы в Telegram и WhatsApp* снова будут доступны, — это их приземление в России: открытие юрлиц, выстраивание взаимодействия с регулятором и правоохранителями, беспрекословное соблюдение всех прочих российских законов», — отметил Горелкин.

Он добавил, что если у Telegram есть возможность это сделать, то кейс WhatsApp* серьезно осложняется экстремистским статусом его материнской компании Meta.

Как писала «Парламентская газета», в Минцифры, в свою очередь, подчеркнули, что доступ к звонкам в этих мессенджерах может быть восстановлен после выполнения ими требований российского законодательства.

* Принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ
Печать
Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031