Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2025, 10:03

О Стратегии развития электроэнергетики Чувашии до 2035 года

Фото с сайта:
cap.ru
В Чувашской Республике представлена и одобрена Стратегия развития электроэнергетики до 2035 года.

Документ, подготовленный при участии крупнейших энергетических компаний и экспертов отрасли, стал результатом комплексной работы под руководством Главы Республики Олега Николаева.

Стратегия задаёт чёткий курс на повышение качества жизни населения, развитие экономики и внедрение современных технологий в энергетическую сферу.

Главная цель стратегии – обеспечить стабильное, безопасное и экологичное электроснабжение в каждом доме, на каждом предприятии и в каждой школе республики.

«Стратегия разработана под задачи развития и чебоксарской агломерации, и опорных населённых пунктов, и других сфер жизни республики. Нам важно нивелировать имеющиеся сложности, и одновременно формировать культуру рачительного использования электроэнергии, в том числе за счёт развития альтернативных форм генерации. Мы оценим, как проект локального энергоцентра будет реализован в Шоршелах, будем шире использовать возможности солнечной генерации.

В качестве примера – вчера посещал Красноармейский муниципальный округ. Создав станцию всего лишь на 52 киловатта, они существенно экономят стоимость электроэнергии, чтобы обеспечить нужную для жизни маленького муниципалитета функцию. Такие успешные практики нужно брать «на вооружение».

Перспективы развития энергетики зависят и от обеспечения отрасли высококвалифицированными специалистами. Здесь на первый план выходит проект межвузовского кампуса, который имеет многофункциональное значение для развития региона: это и подготовка кадров, это и опытно-конструкторские работы, научные и прикладные исследования. Все это в итоге повысит инвестиционную привлекательность республики», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев, давая оценку представленной стратегии.

Сегодня энергетическая система Чувашии включает тысячи километров линий электропередачи, десятки подстанций и ключевой объект – Чебоксарскую ГЭС. Однако значительная часть инфраструктуры была построена ещё в 1960–1970-е годы и нуждается в модернизации. При этом промышленность региона активно растёт: строятся заводы, развиваются технопарки и особая экономическая зона, что повышает потребность в надёжной подаче энергии.

Чувашия уже занимает 12-е место в России по энергоэффективности, имеет высший класс А+ и признана самым индустриальным регионом в сфере возобновляемых источников энергии во многом благодаря Чебоксарской ГЭС и производству солнечных модулей «Хевел» в Новочебоксарске. Республика также входит в четвёрку регионов с самым точным прогнозированием энергопотребления, а количество бесхозяйных объектов электросетей за последние четыре года сократилось почти в десять раз.

Стратегия до 2035 года включает несколько ключевых направлений.

Проект «Цифровой энергорегион» предусматривает внедрение умных сетей, систем мониторинга и управления, а также технологий искусственного интеллекта для прогнозирования нагрузки и быстрого реагирования на аварийные ситуации. Это позволит значительно сократить число перебоев в электроснабжении и время их устранения.

Отдельное внимание уделено созданию сети локальных энергоцентров, которые смогут автономно обеспечивать районы электричеством. Первый пилотный объект строится в селе Шоршелы, его запуск планируется во второй половине 2025 года.

Общий объём инвестиций в энергетику республики до 2035 года составит около 40 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство и реконструкцию подстанций, замену оборудования, установку «умных» счётчиков и автоматизацию расчётов с потребителями.

Важная часть стратегии – развитие зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Уже сегодня в Чувашии работают 55 станций, в 2024 году их было 34, а к 2027 году их число достигнет 189.

Кроме того, продолжится реализация программы энергосбережения, предусматривающей снижение потерь в сетях, модернизацию систем освещения и теплоизоляции, внедрение цифровых платформ для анализа потребления энергии.

В результате реализации стратегии жители Чувашии получат надёжное электроснабжение без перебоев, цифровизацию отрасли – а это упрощение расчетов с потребителями, и сокращение потерь электроэнергии.
Печать
Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031