Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2025, 11:12

Курганские эсеры заявили о несоответствии инфляции и реальных цен

Автор:
Екатерина Сычкова
В Курганской области региональное отделение партии «Справедливая Россия — За правду» приняло участие в пресс-конференции «Цунами цен и тарифов: кто виноват и что делать?». Лидер реготделения Валерий Державин отметил, что резкий рост стоимости продуктов питания не соответствует официальным данным об инфляции.

«Валерий Державин акцентировал внимание на том, что стоимость коммунальных услуг и продуктов резко увеличивается, тогда как официальная информация утверждает, что инфляция составляет всего лишь порядка 10%», — сообщили журналисту URA.RU в партии. В реготделении считают, что рост тарифов и цен вызван монополизацией и высокой ключевой ставкой.

Эсеры отметили, что, по официальной статистике, за четыре года цены на ряд социально значимых товаров выросли значительно сильнее инфляции. Например, лук подорожал на 121%, картофель — на 87%, сливочное масло — на 70%, сметана — на 43%. По итогам пресс-конференции, руководством партии были направлены запросы в управление Федеральной антимонопольной службы и прокуратуру Курганской области.

Тему роста цен и тарифов поднимали и другие партии. В «Единой России» реализовывали проект «Народный контроль» — следили за качеством и стоимостью товаров и договаривались с торговыми сетями о стабилизации цен. КПРФ предлагали временно заморозить цены на базовые продукты и выступали против повышения тарифов. ЛДПР инициировала мораторий на рост тарифов и ведет мониторинг цен в регионах. «Новые люди» вносили законопроект о социальном налоговом вычете на покупку школьных товаров. В «Партии Пенсионеров» настаивали на расширении льгот для пожилых граждан.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930