Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2025, 17:06

Александр Моор рассказал о нехватке кадров в сельском хозяйстве

Автор:
Сергей Елесин
О нехватке кадров в сельском хозяйстве и перспективах возрождения в муниципалитетах Тюменской области профтехучилищ рассказал губернатор Александр Моор в ходе пресс-конференции, посвященной 81-летию образования региона, 13 августа.

По его словам, дефицит кадров в настоящее время отмечается во всех сферах. Губернатор также добавил, что в 2026 году на базе Ишимского многопрофильного техникума планируется создание кластера по сельскому хозяйству.

"Для этих целей мы будем использовать средства федерального бюджета, это порядка ста миллионов рублей", - сообщил Александр Моор.

При этом губернатор подчеркнул, что в настоящее время все средние специальные учебные заведения готовят разных специалистов, в том числе, для сельского хозяйства.

"На мой взгляд, дело не в том, где мы их готовим, в Тюмени или в Ишиме. Дело в повышении престижа этих профессий, хорошей заработной плате и социальном пакете", - уверен Александр Моор.

Он также добавил, что многие сельские жители хотят сегодня жить в городском режиме - работать по восемь часов, иметь возможность ездить в отпуск.

"Поэтому этот вопрос комплексный. Мало подготовить специалиста необходимой квалификации, работодателям также необходимо создавать для него условия", - подытожил губернатор.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031