Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 августа 2025, 20:49

Тревожное ожидание останавливает женщин от желания иметь детей

Фото с сайта: freepik.com
«В Москве погиб подросток. С другом он ехал на одном самокате, арендованном под чужим аккаунтом. Они потеряли управление и врезались в столб. Управлявший самокатом попал под автобус и погиб на месте, а водитель автобуса даже не заметил этого и уехал.

Его уже задержали, и бедолага будет отвечать за то, что компании-прокатчики раздают самокаты по чужим аккаунтам, за то, что несовершеннолетний встал на средство индивидуальной мобильности, которым не умеет управлять. За то, что родители не в состоянии запретить детям гонять на самокатах, еще и вдвоем. Крайний найден. А если бы подростки врезались не в столб, а в человека? А в женщину с коляской?

4 августа был похожий случай. В Бугульме двое подростков встали на один арендованный электросамокат, врезались в столб в пешеходной зоне улицы. Один, тот, что ехал за рулем, успел отскочить, а второй, представьте себе, ехал спиной! Он зашибся об этот столб насмерть. Родители погибшего мальчика рассказали нам, что не винят в смерти своего сына другого мальчика, считают виновной каршеринговую компанию. А я считаю виновными всех к этому бизнесу причастных.

В выходные я шла по тротуару и видела мать троих детей. Она держала двоих за руки, а бабушка катила коляску. Мимо них в опасной близости от детей проносились по тротуару бесконечные самокатчики, курьеры на мопедах. Мать постоянно вертела головой, прижимала к себе детей, идти они старались по одной стороне улицы, но самокаты дважды чуть не задели детей. Любая прогулка по Москве становится квестом. Вышел на тротуар, молись, чтобы не в тебя, не в твоего ребенка, не в твою немолодую мать врезался «не справившийся с управлением» подросток, а в столб. Правда, тогда он и сам погибнет. Но иначе погибнешь ты.

Много раз было сказано – самокаты и мопеды не должны носиться по тротуарам, и, если компании не в состоянии создать условия для своей услуги, она не нужна. А пока женщинам говорят – «Рожайте! Рожайте!». А гулять, простите, с детьми где? Как их выпускать на тротуар, наполненный тревожным ожиданием? Неужели непонятно, что и это тревожное ожидание на каждом шагу останавливает женщин от желания иметь детей», - отмечает член СПЧ, главред ИА «Регнум» Марина Ахмедова.

P.S. К сожалению, пешеходы до сих пор не чувствуют себя на тротуаре в безопасности. Надеемся, что опыт тех городов, где СИМ запретили в пешеходной зоне, будут перенимать и другие.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930