Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 августа 2025, 12:28

Чибис обсудил с депутатом Кусайко проекты в сфере здравоохранения региона

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В ходе рабочей встречи губернатора Андрея Чибиса и депутата Государственной Думы от Мурманской области Татьяны Кусайко обсуждались перспективные инициативы по развитию системы здравоохранения в регионе. Ключевыми темами стали предложения по расширению регионального календаря прививок и реализация совместных медицинских программ с градообразующими предприятиями Кольского Заполярья.

Так, парламентарий предложила к реализации пилотный проект по вакцинации детей против менингококковой инфекции и вируса папилломы человека (ВПЧ). Татьяна Кусайко отметила, что менингококковая инфекция представляет серьезную угрозу для здоровья северян. Так, в 2024 году в России зарегистрировано 694 случая заболевания. А вакцинация против ВПЧ позволит предотвратить до 42 случаев смертей от онкологических заболеваний. Проект планируется реализовать при поддержке компаний «Еврохим» и «Норникель». Для запуска необходима дополнительная проработка документации и заключение соглашения с промышленными предприятиями региона.

Особое внимание участники встречи уделили программе «ДНК педиатрия», которая будет внедряться совместно с АО «Ковдорский ГОК». Проект предусматривает генетическое тестирование и индивидуальное медицинское сопровождение более 1700 детей сотрудников предприятия. Программа позволит выявлять предрасположенность к серьезным заболеваниям на ранних стадиях и разрабатывать персонализированные планы профилактики.

Еще одной важной инициативой стало совмещение периодических медосмотров работников с диспансеризацией на базе Ковдорской больницы. Такой подход позволит оптимизировать расходы работодателя и системы ОМС, исключить дублирование исследований и повысить эффективность профилактических мероприятий. В настоящее время ведется подготовка необходимых документов и согласование графика осмотров.

Также в рамках встречи парламентарий доложила итоги работы в Государственной Думе. Татьяна Кусайко отметила, что по итогам весенней сессии Госдумы было принято 354 закона. В свою очередь, депутат Госдумы от Мурманской области стала соавтором 14 законов.

«Одно из ключевых направлений работы Государственной Думы – поддержка участников специальной военной операции, членов их семей. Всего было принято 139 законов, с начала года – 15», — рассказала Татьяна Кусайко.

По словам парламентария, одним из важных решений стало наделение гражданских жен правом получать меры соцподдержки в случае гибели участника СВО. Они могут быть предоставлены лицу, в отношении которого установлен факт совместного проживания с участником СВО не менее трех лет и ведения общего хозяйства на момент заключения контракта о призыве на военную службу, в том числе по мобилизации, при наличии у них общего несовершеннолетнего ребенка, а также при соблюдении соответствующих требований законодательства. Факт совместного проживания и ведения общего хозяйства будет устанавливать суд.

Еще один важный закон запретил продавать несовершеннолетним энергетические тонизирующие напитки. Его Госдума приняла еще в прошлом году.

«Мурманская область в этом плане показательный регион: у нас такой запрет по вашей инициативе, Андрей Владимирович, действует уже с 2022 года. Но в этом году мы усилили позицию и приняли изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Теперь продажа энергетиков детям обернется серьезным штрафом — от 50 до 500 тысяч рублей», — подчеркнула парламентарий.

Также Татьяна Кусайко поддержала новый законопроект о дополнительном финансировании лекарств для пациентов с тяжелыми и редкими болезнями. Согласно документу, федеральный бюджет сможет помогать регионам, у которых не хватает денег на лечение таких заболеваний. Так, в России насчитывается около 21 тысячи людей с редкими заболеваниями. Годовое лечение одного пациента обходится в среднем в 2,76 млн рублей. В Мурманской области зарегистрировано 163 человека с такими диагнозами.

«Предложенные проекты имеют большое значение для укрепления здоровья жителей Мурманской области и всей страны, особенно детей. Благодарю Татьяну Алексеевну за плодотворную работу, выдвижение важных законопроектов в сфере охраны здоровья граждан. А наших промышленных партнеров — за готовность участвовать в этих знаковых социальных инициативах», — отметил Андрей Чибис по итогам встречи.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930