Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2025, 18:41

Юрий Бурлачко рассказал, как будет меняться местная власть на Кубани

Фото с сайта:
kubzsk.ru
Глава Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко рассказал о том, как в регионе реализуют новую реформу местного самоуправления (МСУ). В своем телеграм-канале он напомнил, что этот процесс начался после поправок к Конституции, предложенных Президентом России Владимиром Путиным. В них МСУ признали важнейшим элементом единой системы публичной власти.

По словам Бурлачко, после этого началась кропотливая работа над новым 33-ФЗ.

«Проект детально обсуждался с регионами, так как напрямую касался каждого», — отметил он.

Изначально, как уточнил парламентарий, предполагалось полностью перейти на одноуровневую систему, исключив поселенческий уровень власти. Однако ко второму чтению, которое состоялось в Госдуме весной, были внесены поправки, позволившие регионам самостоятельно определять свою модель. Закон вступил в силу в июне 2024 года.

В Краснодарском крае пока действует смешанная модель местного самоуправления, включающая муниципальные округа. Такой подход допустим по новому закону. Юрий Бурлачко подчеркнул, что торопиться с окончательными выводами не стоит: «Ещё до принятия этого закона мы в качестве эксперимента внедрили одноуровневую модель в трех пилотных муниципалитетах – Ленинградском, Приморско-Ахтарском и Туапсинском районах. С 1 января они уже в полную силу работают в новом статусе муниципальных округов».

Он добавил, что впереди — большая работа: предстоит доработать и федеральные, и краевые нормативные акты, а также провести широкую экспертную дискуссию. При этом главный ориентир, по словам спикера, — это интересы жителей Кубани. Какую модель в итоге выберет край — двухуровневую или одноуровневую — решат на основе глубокого анализа и с учётом мнения граждан.
Печать
Теория «мертвого интернета» подтверждается?10:05На Итурупе запустили производство питьевой воды из недр вулкана10:01В Камчатском крае стартовал цикл мероприятий для руководителей ТИК09:52Андрей Турчак встретился с жителями Майминского района09:42Парламент Тувы назначил выборы главы республики на 20 сентября09:32На въезде в Салехард заработало интеллектуальное видеонаблюдение09:30Каждый третий житель Камчатки получает меры социальной поддержки09:17Для казачьей молодежи Приморья открыли военно-прикладной класс09:07В Великих Луках проходит международная встреча воздухоплавателей08:55Солнцев возглавит список ЕР на выборах в парламент Оренбуржья08:45Все регионы ДФО представили результаты программ здоровьесбережения08:44Нетаньяху готов возглавить следующее правительство08:33Артамонов назначил нового врио главы Липецка08:20Самарский депутат на праймериз ЕР дал ложные сведения об участии в СВО08:08МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930