Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 августа 2025, 17:21

Путин обсудил с Шуваловым поддержку отечественных разработок

Автор:
ria.ru
Президент Владимир Путин встретился в Кремле с председателем госкорпорации развития "ВЭБ.РФ" Игорем Шуваловым. Речь шла об итогах работы за первое полугодие и приоритетных проектах по укреплению технологического потенциала России.

"ВЭБ у нас крупнейший институт развития", - заметил Путин и поинтересовался, чем сейчас в основном занимается госкорпорация и что считает наиболее интересным и перспективным. "На прошедшем в Петербурге экономическом форуме вы дали поручение провести аудит всех мер поддержки по технологической повестке", - начал доклад Шувалов и уточнил, что к работе приступили. "По итогам первого полугодия бизнес ВЭБа составляет 7,5 трлн рублей, и ВЭБ входит в пятерку крупнейших кредитных организаций страны", - сообщил докладчик. Хотя у ВЭБа специальный статус, он выполняет все основные нормативы и предписания Центробанка. Поэтому его можно сравнивать с крупнейшими кредитными организациями.

"Мы работаем в основном сейчас по созданию синдикатов с коммерческими банками, и такую роль, как правило, выполняют банки развития как международные, специально созданные для этих целей государствами, так и национальные банки развития", - уточнил Шувалов. "Наш капитал в настоящий момент составляет 1,4 трлн рублей, и достаточность капитала - свыше 16%. Это хорошие показатели", - оценил он.

ВЭБ постоянно работает с Центробанком, чтобы там видели все операции и состояние портфеля, чтобы были уверены, что, финансируя проекты и предоставляя поручительства, госкорпорация не создает дополнительных рисков для финансовой системы России, пояснил Шувалов. "ВЭБ пережил санацию, но все это в прошлом. И тем не менее Центральный банк всегда смотрит на нас особенно для того, чтобы ничего подобного больше не повторялось", - добавил он.

Портфель ВЭБа примерно 2,5% ВВП, а в Китае и ФРГ объем бизнеса банков развития значительно больше, сравнил Шувалов. "У нас есть все возможности для того, чтобы наращивать наш портфель", - убежден он. Для этого нужно быть прозрачными и абсолютно стабильными, не создавать проблем для финансовой системы и иметь новые источники капитала, пояснил глава "ВЭБ.РФ". "По этому поводу мы работаем и с Центральным банком, и с правительством", - сообщил он. "Мы за последние годы смогли много сделать для того, чтобы по повестке импортозамещения иметь успех", - констатировал Шувалов. Через самые разные инструменты поддержка была оказана тысячам проектов - это коробки передач, другие компоненты для автомобилей, отечественные поезда и так далее, перечислил он. "И в этом направлении повестка развивается и дальше будет развиваться, никаких проблем мы здесь не видим", - заверил докладчик. Капитал у Фонда развития промышленности есть и постоянно пополняется.

"Однако что касается обеспечения технологического лидерства, это другая повестка", - продолжил Шувалов. Ей занимаются амбициозные и хорошо профессионально подготовленные люди, сказал он. "Они хотят обеспечить лидерство Российской Федерации в глобальной повестке, и для этого должны быть серьезные новые знания, амбициозные знания, подкрепленные соответствующими финансовыми инструментами", - заметил глава "ВЭБ.РФ". По словам Шувалова, здесь пока три основных инструмента поддержки: выдача грантов, участие в инвестиционном капитале и предоставление долгового финансирования. Будет проведен аудит и станет понятно, через какие организации нужно направить денежные средства, чтобы по этой технологической повестке обеспечить лидерство. Глава "ВЭБ.РФ" перечислил хорошие проекты по импортозамещению: так, базовые станции 5G теперь производятся в Шуе, и это индустриальный выпуск. Также, по словам специалистов, у России есть все предпосылки добиться мирового лидерства по беспилотной авиации.

"Мы с вами неоднократно обсуждали вопросы, связанные с технологическим лидерством", - заметил Путин. "На первом этапе - после введения большого количества санкций - мы, конечно, занимались, и правильно делали, импортозамещением", - сказал он. Но технологического лидерства не добиться только за счет импортозамещения и обратного инжиниринга, считает президент. "Нам нужны собственные разработки и организация производства на собственных платформах. И сейчас у нас и уровень технологического развития, и состояние экономики позволяют это делать", - заявил глава государства. Путин попросил обратить на это внимание при определении перспективных проектов для поддержки. "Так и будем поступать, выполнять эту задачу", - заверил Шувалов.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031