Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2025, 20:42

Собянин открыл в Москве флагманский МФЦ для регистрации самоходной техники

Автор:
Владимир Новиков/Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин и министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут открыли многофункциональный центр Объединения административно-технических инспекций столицы на Рябиновой улице. Здесь владельцы самоходной техники смогут получить все необходимые услуги в режиме "одного окна", передает корреспондент ТАСС.

"Мы создали максимально комфортные условия для регистрации [техники], хотя это центр административной инспекции, самая главная задача была создать условия, потому что это десятки тысяч единиц техники, которым требуется техосмотр, получение прав, переоформление, все это происходило не в лучших условиях. Спасибо огромное, что нам подсказали, что дали техническое задание. Согласовали такой совместный проект Гостехнадзора в Москве. Мы готовы делиться своим опытом", - сказал Собянин в ходе осмотра учреждения.

Лут подчеркнула, что реализованный в новом МФЦ подход нацелен на быстрое и качественное оказание услуг, цифровизацию и клиентоориентированность. Планируется распространять такую практику и на другие регионы.

"Получение всех необходимых документов должно быть максимально удобным, понятным и быстрым. Для этого мы в том числе работаем над созданием единой цифровой экосистемы Гостехнадзора, которая будет содержать всю информацию об этапах владения, регистрации, техосмотра, страхования и утилизации техники и обеспечит синхронизацию работы всех заинтересованных ведомств. Отдельное спасибо мэру Москвы за поддержку в развитии столичного Гостехнадзора", - отметила министр.

О новом центре

Как отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства столицы, в составе нового МФЦ площадью 5,5 тыс. кв. м построены флагманский центр Гостехнадзора Москвы - специализированной государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники; площадка для технического осмотра и регистрации самоходной техники. Здесь же расположились площадка для практического обучения и приема экзаменов на право управления самоходной техникой, административно-гаражный комплекс, а в следующем году заработает специализированная лаборатория, которая будет контролировать качество производимых работ на дорожных и иных объектах, проводить испытания материалов, применяемых при благоустройстве и ремонте объектов городского хозяйства.

В МФЦ создана комфортная среда для посетителей с системой электронного сопровождения, просторными холлами, зонами ожидания, кафе. Прием экзаменов и выдача удостоверений тракториста-машиниста в новом учреждении займет не более двух часов, а заявители смогут заранее выбрать удобное для сдачи время. Максимальную объективность оценки призвана обеспечить интеллектуальная система "Умный полигон". С помощью видеокамер, датчиков, комплекса позиционирования GNSS-RTK система собирает и анализирует данные о состоянии, местоположении, траектории и скорости движения самоходной машины во время экзамена, фиксируя ошибки при выполнении упражнений.

Подать заявление на получение госуслуг в новом центре на Рябиновой улице владельцы и водители самоходной техники могут на портале mos.ru. МФЦ ОАТИ Москвы открыт пять дней в неделю, он работает с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу - с 08:00 до 15:45. Ожидается, что он будет принимать свыше 20 тыс. посетителей в год.

Как добавляется в материалах, из общего количества в 130,6 тыс. самоходных машин, зарегистрированных в Москве, юридическим лицам принадлежит 92,8 тыс. единиц, гражданам - 35,5 тыс. единиц техники. Это дорожно-строительные машины - катки, асфальтоукладчики, экскаваторы, коммунальные машины - вилочные и фронтальные погрузчики, тракторы; сельскохозяйственные машины и внедорожные транспортные средства - снегоходы, квадроциклы, багги.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031