Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 августа 2025, 20:42

Собянин открыл в Москве флагманский МФЦ для регистрации самоходной техники

Автор:
Владимир Новиков/Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин и министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут открыли многофункциональный центр Объединения административно-технических инспекций столицы на Рябиновой улице. Здесь владельцы самоходной техники смогут получить все необходимые услуги в режиме "одного окна", передает корреспондент ТАСС.

"Мы создали максимально комфортные условия для регистрации [техники], хотя это центр административной инспекции, самая главная задача была создать условия, потому что это десятки тысяч единиц техники, которым требуется техосмотр, получение прав, переоформление, все это происходило не в лучших условиях. Спасибо огромное, что нам подсказали, что дали техническое задание. Согласовали такой совместный проект Гостехнадзора в Москве. Мы готовы делиться своим опытом", - сказал Собянин в ходе осмотра учреждения.

Лут подчеркнула, что реализованный в новом МФЦ подход нацелен на быстрое и качественное оказание услуг, цифровизацию и клиентоориентированность. Планируется распространять такую практику и на другие регионы.

"Получение всех необходимых документов должно быть максимально удобным, понятным и быстрым. Для этого мы в том числе работаем над созданием единой цифровой экосистемы Гостехнадзора, которая будет содержать всю информацию об этапах владения, регистрации, техосмотра, страхования и утилизации техники и обеспечит синхронизацию работы всех заинтересованных ведомств. Отдельное спасибо мэру Москвы за поддержку в развитии столичного Гостехнадзора", - отметила министр.

О новом центре

Как отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства столицы, в составе нового МФЦ площадью 5,5 тыс. кв. м построены флагманский центр Гостехнадзора Москвы - специализированной государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники; площадка для технического осмотра и регистрации самоходной техники. Здесь же расположились площадка для практического обучения и приема экзаменов на право управления самоходной техникой, административно-гаражный комплекс, а в следующем году заработает специализированная лаборатория, которая будет контролировать качество производимых работ на дорожных и иных объектах, проводить испытания материалов, применяемых при благоустройстве и ремонте объектов городского хозяйства.

В МФЦ создана комфортная среда для посетителей с системой электронного сопровождения, просторными холлами, зонами ожидания, кафе. Прием экзаменов и выдача удостоверений тракториста-машиниста в новом учреждении займет не более двух часов, а заявители смогут заранее выбрать удобное для сдачи время. Максимальную объективность оценки призвана обеспечить интеллектуальная система "Умный полигон". С помощью видеокамер, датчиков, комплекса позиционирования GNSS-RTK система собирает и анализирует данные о состоянии, местоположении, траектории и скорости движения самоходной машины во время экзамена, фиксируя ошибки при выполнении упражнений.

Подать заявление на получение госуслуг в новом центре на Рябиновой улице владельцы и водители самоходной техники могут на портале mos.ru. МФЦ ОАТИ Москвы открыт пять дней в неделю, он работает с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу - с 08:00 до 15:45. Ожидается, что он будет принимать свыше 20 тыс. посетителей в год.

Как добавляется в материалах, из общего количества в 130,6 тыс. самоходных машин, зарегистрированных в Москве, юридическим лицам принадлежит 92,8 тыс. единиц, гражданам - 35,5 тыс. единиц техники. Это дорожно-строительные машины - катки, асфальтоукладчики, экскаваторы, коммунальные машины - вилочные и фронтальные погрузчики, тракторы; сельскохозяйственные машины и внедорожные транспортные средства - снегоходы, квадроциклы, багги.
Печать
Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031