Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2025, 17:44

ВЦИОМ: 95% россиян следят за новостями об автономных технологиях

Фото с сайта:
career.habr.com
По данным ВЦИОМ, 95 процентов россиян знают о разработке автономных технологий. Несмотря на разную степень осведомленности, 91 процент относятся к ним положительно. 95 процентов соотечественников заявили, что их интересуют новости о развитии технологий и они разбираются в этом.

То, что вчера казалось фантастикой - беспилотные автомобили, роботы-доставщики - сегодня запросто становится повседневной реальностью. В тех регионах, где автономные технологии испытываются на практике, отношение к ним доброжелательное, а у тех, кто сам реально пользовался ими, оно еще лучше.

Роботы-доставщики и беспилотные такси - это то, с чем чаще всего у россиян ассоциируются автономные технологии. Автономные трамваи или строительная техника менее знакомы российским потребителям. Но там, где технологии уже тестируются, больше граждан знают, например, о роботах-официантах, беспилотных самосвалах или бульдозерах.

81 процент россиян надеются, что автономные технологии освободят человека от опасного труда. 61 процент рассчитывают, что роботы возьмут на себя рутинный труд.

69 процентов предполагают, что возрастет скорость рабочих процессов, а 64, что возрастет их эффективность. 52 процента ожидают повышения бытового комфорта. 49 процентов считают роботизацию перспективным направлением, 46 процентов уверены, что возрастет качество работ.

95 процентов россиян уверены, что автономные технологии надо продолжать развивать. Они могу стать своего рода драйвером даже в перестройке социальных процессов - безопасность, доступность и др. Еще 48 процентов россиян готовы сами лично опробовать новые технологии, прокатившись на автономном легковом автомобиле или заказать робота-доставщика.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930