Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2025, 14:16

Владимир Путин встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин встретился с главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. В ходе рабочей встречи глава ДНР доложил Президенту о восстановлении поврежденных жилых домов и образовательных учреждений, строительстве и ремонте дорог, о мерах, принимаемых в регионе для развития системы здравоохранения и стабилизации водообеспечения.

В.Путин: Денис Владимирович, хотел с Вами обсудить сегодня некоторые вопросы, которые считаю наиболее актуальными. Это водоснабжение, это восстановление жилого фонда, строительные работы на ряде других объектов, в том числе на инфраструктурных. Потом, экономика в целом, и прежде всего, конечно, угольная отрасль – там есть вопросы, которые требуют особого внимания. И социалка, из нее прежде всего здравоохранение. Я знаю, что у Вас там есть предложения по строительству новых лечебных заведений.

Так понимаю, мы с Вами по телефону предварительно обсуждали, все это соответствует и Вашему плану нашей сегодняшней беседы. Так?

Д.Пушилин: Абсолютно точно.

Уважаемый Владимир Владимирович, начну, скажем так, с хорошего, наверное, с того, что получается.

Действительно, это касается восстановления: только в этом году мы запланировали по объектам образования – 109 сейчас восстановить, 22 объекта спорта, 57 учреждений культурно-досуговых. Но самым важным, на самом деле символичным, Владимир Владимирович, стало, конечно же, решение о восстановлении четырех, ранее считавшихся прифронтовыми, районов Донецка – это Куйбышевский, Киевский, Кировский и Петровский районы. После того как линия фронта отодвинулась, теперь наконец-то есть возможность уже в полной мере уделить им внимание. Там 2189 многоквартирных жилых домов повреждено или разрушено, там 256 объектов социальной сферы повреждено.

В общем, предстоит очень серьезная работа. Но мы настроены оптимистично. Мы видели, как можно работать, и мы видим это на примере Мариуполя, который раньше появилась возможность восстанавливать.

Скажу честно, мы приступаем к работам в этом году, но расписали уже трехлетку. Здесь очень серьезное взаимодействие с Минстроем Российской Федерации и с регионом-шефом Москвой, с Сергеем Семеновичем [Собяниным]. Здесь все выверяем и ориентируемся на запросы жителей, потому что они как раз указывают на то, чему нужно уделить дополнительное внимание.

Безусловно, важным является и то, что получилось у нас с дорогами сделать. За 2,5 года (с конца 2022 года) отремонтировано, построено 1500 километров дорог. В начале года мы планировали 453 километра дорог. Удалось за счет быстрой реализации, за счет того, что мы нашли возможность использовать местные материалы, инертные материалы, то есть локализация у нас достаточно высокая, соответственно, можем делать больше, быстрее и качественнее. И уже теперь мы до конца года планируем более 800 километров. Это рекордные показатели. Честно, мы такого не видели. Не то что сейчас, а мы не видели этого, наверное, вообще до 2014 года. Это действительно качественные современные дороги по высоким российским стандартам.

В следующем году планируется окончание строительства Азовского кольца, того участка, который проходит по Донецкой Народной Республике.

Что касается медицины. Вы совсем недавно открывали сосудистый центр в Донецке, [Республиканская клиническая] больница имени Калинина. Она продолжает развиваться. Но помимо этого, конечно, мы сейчас ускоряем, насколько возможно, еще сосудистый центр в Макеевке. Скажу [так], что уделять внимание в этой части, скажем так, с инфарктами, с инсультами у нас в приоритете, потому что у нас сейчас повышенное по статистике значение, которое необходимо снижать, и сосудистые центры, конечно, в этом помогут, рассредоточат. Причем Донецко-Макеевская агломерация достаточно большая, и здесь, конечно, есть над чем поработать.

Помимо того, что сосудистые центры, конечно же, у нас есть нехватка узкопрофильных специалистов. Поэтому запустили сейчас медицинский «Патруль здоровья», так мы его назвали, врачей собираем, и они проезжают по всем муниципалитетам. Это касается и малых населенных пунктов в том числе.

И я Вам хочу сказать, что уже более 30 тысяч посмотрели, провели работу с пациентами. То есть это запрос очень серьезный. Будем продолжать, пока не решим вопрос с дефицитом. Мы обучаем, Медицинский университет у нас очень хорошие выпускает кадры. Честно – приходится бороться за выпускников с другими регионами, но находим возможности, и с предоставлением дополнительных возможностей. Выпускники должны оставаться в республике. Но опять же это нужно делать всеми доступными нам способами. Здесь Вам спасибо большое за поддержку, у нас в медицине совершенно по-другому сейчас выглядит ситуация. Но есть еще над чем работать, это мы будем продолжать.

Безусловно, уделяем внимание и сельской местности. 18 ФАПов планируем до конца этого года открыть, новых абсолютно, построить.

Владимир Владимирович, честно Вам скажу, что самым сложным вопросом и серьезным вызовом для нас является, конечно же, вопрос водообеспечения. Вопрос для нас обострился после того, как противник устроил водную блокаду. По Вашему решению был построен водовод, он дает 250 тысяч кубов сейчас стабильно. Дальше у нас был расчет на внутренние резервные водохранилища, ранее таковыми они были, потому что 850 тысяч необходимого количества воды поставлялось через канал Северский Донец – Донбасс. Мы добирали до 50 процентов, до половины от необходимого количества, резервными водохранилищами.

Мы в прошлом году создали штаб по тепло- и водоснабжению, благодаря которому отопительный сезон прошли без серьезных аварий, а сейчас с июля были вынуждены перевести на повышенный режим. Создан оперативный штаб, уже был руководитель оперативного штаба Файзуллин Ирек Энварович, посмотрели водоемы, посмотрели предложения все, которые существуют.

Что сделано на данный момент, Владимир Владимирович? Первое, усиливаем чисткой русел рек поступление воды, смотрим, где заторы есть, чтобы наполняемость, насколько возможно, поднять. Дальше, конечно же, сейчас бросили все усилия на борьбу с водопотерями. Дополнительные силы сейчас были по Вашему поручению переброшены Москвой: 50 аварийных бригад, полностью укомплектованных, 75 водовозок. Это из Москвы. Из Московской области еще 13 водовозок, из Санкт-Петербурга сейчас тоже в пути водовозки. Планируем еще дополнительно 60 водовозок, сейчас уже есть предварительное решение с регионами-шефами.

В.Путин: Денис Владимирович, но, к сожалению, водовод, который был построен, не решает всех задач. Более того, он на плановый режим-то и не вышел пока, насколько я понимаю. Но есть и другая проблема, о которой мне Правительство докладывает, – большие потери воды в ходе перемещения этих ресурсов.

Д.Пушилин: Водопотери доходят местами до 60 процентов.

В.Путин: Почему?

Д.Пушилин: Владимир Владимирович, первая причина: мы сейчас вынуждены были сократить еще графики, исходя из дефицита воды. У нас в Донецко-Макеевской агломерации сейчас раз в три дня на несколько часов подается вода, в Енакиево и группе близлежащих городов – раз в четыре дня, в Мариуполе – раз в два дня. Такой график, к сожалению, увеличивает износ сетей. Мы ремонтируем, ежедневно устраняется сто порывов. И в пике у нас доходило до двух тысяч в неделю именно этих аварий. Это уже мало того, что изношенность сетей накопленная, десятилетиями не ремонтировалось.

В.Путин: С какого времени?

Д.Пушилин: С 90-х годов много не ремонтировалось. И внутридомовые сети. Это же разные ведомства. Мы сейчас объединили «Донбасстеплоэнерго» и «Воду Донбасса», чтобы можно было с объединенными усилиями быстрее подходить, чтобы не было разделения, где чей участок, и это тормозило все процессы. Сейчас взаимодействуем совершенно на другом уровне.

Владимир Владимирович, мы сейчас смотрим, каким образом еще дополнительно привлечь усилия для ремонта. Сейчас усилили бригадами ремонтными. Безусловно, мы перебрасываем сейчас (работа ведется еще с прошлого года, сейчас планируется окончание) – внутренняя переброска между теми водоемами, где еще осталась вода. Из Углегорского водохранилища мы планируем в сторону Енакиево, чтобы там обеспечить. Внутренняя переброска и наполнение.

В.Путин: Хорошо. Давайте сейчас поговорим обо всем.
Печать
Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031