Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2025, 12:08

Андрей Чибис ознакомился с ключевыми инфраструктурными проектами Поморья

Автор:
Министерство информационной политики Мурманской области
В ходе рабочей поездки в Архангельск губернатор Мурманской области Андрей Чибис совместно с главой региона Александром Цыбульским и министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым посетили ряд стратегически важных объектов, которые реализуются в рамках долгосрочного комплексного плана развития Архангельской агломерации.

Программа визита началась с осмотра территории, отведенной под строительство Арктического квартала в округе Майская гора. Участники делегации обсудили перспективы создания современной жилой и социальной инфраструктуры в городах субъектов АЗРФ. Стоит отметить, что масштабный проект учитывает растущий спрос на жильё в арктических регионах, в том числе благодаря программе Арктической ипотеки.

Особое внимание было уделено восстановлению и музеефикации исторического квартала «Старый Архангельск». Здесь при поддержке правительства Архангельской области и профессионального сообщества ведется реставрация здания Коммерческого банка XIX века. Объект входит в перечень объектов культурного наследия.

Ещё одним пунктом программы стало посещение Дворца детского и юношеского творчества, где реализуется комплексная программа реконструкции. В ходе капитальный ремонт учреждения уже направлено более 750 млн рублей, в том числе на модернизацию зрительного зала и создание детской научной площадки. Андрей Чибис отметил, что подобные объекты крайне важны для формирования комфортной среды и развития талантов подрастающего поколения.

В морском торговом порту делегации представили планы модернизации терминалов «Экономия» и «Бакарица». Общая площадь предприятия составляет 72,5 га, имеется 11 причалов протяженностью более 1700 м. В развитие инфраструктуры планируется инвестировать более 1 млрд рублей, включая строительство новых контейнерных площадок и обновление портовой техники. Отдельной темой для обсуждения стали перспективы сотрудничества с китайскими транспортными компаниями. В Архангельском порту в рамках этой работы запланировано расширение мощностей для китайских контейнерных линий.

Завершился визит обсуждением стратегически важных инфраструктурных проектов: строительства 4-го вывода тепловых сетей от Архангельской ТЭЦ и мостовых переходов через реку Кузнечиху. Эти объекты критически важны для развития транспортного каркаса столицы Поморья.

«Арктика обладает значительным потенциалом для развития, и мы активно используем все доступные инструменты. По итогам Мурманского Арктического форума в марте Президент дал четкие и детальные поручения, ход выполнения которых мы сегодня обсуждали. Среди таких механизмов — международный ТОР, который поможет привлекать иностранных инвесторов в арктическую зону. Также сегодня мы оценили развитие Архангельского порта и других важных стратегических объектов. Мурманский порт, безусловно, имеет свои масштабы и специфику, но именно объединение всех арктических регионов в единую повестку – это крайне важно для эффективной работы Госсовета. Кроме того, было крайне полезно ознакомиться с опытом Архангельской области. Это ценный обмен лучшими практиками, а нам важно анализировать успешные решения и перенимать опыт. С большим интересом посетил Архангельскую область и благодарю коллег за продуктивную работу», — подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним, делегация Мурманской области во главе с губернатором Андреем Чибисом принимает участие в форуме «Арктика – регионы-2025», который проходит в Архангельске. С 31 июля по 1 августа запланированы дискуссии, экспертные сессии, культурная программа. В этом году его главной темой стало развитие международного сотрудничества и укрепления связей между арктическими регионами, а также стратегические вопросы федерального значения по развитию регионов АЗРФ.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930