Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2025, 14:59

Хуснуллин принял участие в открытии ряда объектов в ДНР и посетил ЛНР

Фото с сайта:
government.ru
В Волновахе вице-премьер Марат Хуснуллин открыл монумент «Памяти Героев-дорожников». Он посвящён героизму работников, которые ценой своей жизни восстанавливали стратегические транспортные артерии, пролегающие по территориям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Памятник возвели по инициативе ГК «Автодор».

Вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным и председателем правления «Автодора» Вячеславом Петушенко зампред Правительства открыл мост через реку Грузскую, который обеспечивает транзитное движение в Донецк, Шахтёрск, Снежное и далее в ЛНР. Кроме того, на маршруте расположен детский сад, восстановлением которого занимается регион-шеф – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

«При проведении работ использовали строительные материалы местных производителей. Как, например, сейчас при строительстве обхода Мариуполя – облетел его и осмотрел, как развёрнута работа. Там задействовали технологию применения местных шлаков, которые накапливались десятилетиями и не использовались. Важно, что такие решения не только ускоряют строительные процессы, но и увеличивают налоговую базу, укрепляя региональную экономику», – рассказал Марат Хуснуллин.

Также была подписана программа приведения в нормативное состояние автомобильных дорог Донецкой Народной Республики сроком до 2030 года. Вице-премьер отметил, что ДНР первой из четырёх новых регионов провела такую системную работу и подготовила документ.

Совместно с Минстроем России, ППК «Фонд развития территорий» и региональной командой зампред Правительства провёл отдельное совещание по вопросам водоснабжения ДНР, где обсудили краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные меры, которые помогут стабилизировать ситуацию.

«Всё, что касается среднесрочных мер, связанных с переброской воды, мы выполняем в полном объёме. Ключевая задача на текущий момент – экономия и снижение потерь на сетях. Глобально у нас стоит вопрос о возможности строительства дополнительной нитки водовода для увеличения пропускной способности канала Дон – Донбасс. Будем принимать решение, докладывать Президенту. Сейчас надо обеспечить людей питьевой водой: добавить водовозки и ёмкости, чтобы элементарная минимальная потребность населения была закрыта», – добавил Марат Хуснуллин.

В Луганской Народной Республике вице-премьер ознакомился с реализацией программы жилищного строительства.

«Заехал на строительную площадку ЖК “Авиатор„. Застройщик – участник свободной экономической зоны – вложил свои средства и кредитуется у крупных банков. Хороший темп строительства, сети подведены по федеральной программе “Стимул„. Достаточно конкурентная, невысокая цена плюс ипотека под 2%. Результат – из 220 квартир на сегодня продано 200, улучшается инфраструктура района. В целом обновление жилья очень важно для повышения качества жизни людей, для поднятия экономики», – сказал Марат Хуснуллин.

Кроме того, вице-премьер провёл совещание по вопросам социально-экономического развития региона. Он отметил, что республика по уровню контрактации и освоения федеральных средств вышла на 29-е место среди всех субъектов страны, в результате чего жители быстрее получают доступ к развитой инфраструктуре.
Печать
В Хабаровске обсудили общественный контроль на выборах14:11Америку раздирают внутренние противоречия, Европа во мгле13:52Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря13:41В Пензенской области выбрали главу Малосердобинского района13:30Нужна маркировка ИИ-контента13:13Ключевой инструмент для формирования нового поколения политиков12:57«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031