Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2025, 18:40

МВД: Фейки распространяются в 6 раз быстрее подтвержденной информации

Фото с сайта:
belta.by
Фейковые новости распространяются в шесть раз быстрее, чем подтвержденная информация. Об этом сообщило в своем Telegram-канале управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД России.

Основными факторами, способствующими распространению дезинформации, являются соцсети, где информация часто передается без проверки источников.

В управлении пояснили, что причина быстрого распространения фейков состоит не в злых намерениях, а в том, что ложь обычно оформлена более эмоционально и вызывает удивление.

Социальные платформы устроены по принципу вовлечения: они предлагают тот контент, который вызывает реакцию. Поэтому чем больше эмоций вызывает пост, тем шире он распространяется.

Также в УБК сообщили, что существует феномен, который усиливает веру в мифы, - информационный пузырь. Он возникает, когда человек потребляет только тот контент, который подтверждает его взгляды.

В результате создается эффект "эхо-камеры", и пользователь слышит только тех, кто с согласен с его точкой зрения.
Печать
В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930