Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2025, 17:15

Полпред Серышев посетил Байкальск с рабочей поездкой

Фото с сайта:
snews.ru
Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев с рабочей поездкой посетил Байкальск. Совместно с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым полпред оценил ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК). Они осмотрели карты-накопители и полигон «Бабхинский», побывали на площадке Центральных очистных сооружений БЦБК, где ознакомились с техническими решениями, направленными на ликвидацию отходов, и их исполнением.

Напомним, в октябре 2020 года Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом») приступил к ликвидации накопленного экологического вреда на территории бывшего БЦБК. На территории бывшего цеха очистных сооружений (ЦОС) и полигоне «Бабхинский» возвели объекты инфраструктуры, необходимой для переработки отходов. Комплекс работ разработан специалистами ФГУП «ФЭО» совместно с ведущими российскими учеными, он учитывает специфические характеристики и особенности объектов и позволяет достичь максимального экологического эффекта.

Предусматривается три основных направления работ: строительство технологической инфраструктуры с последующей очисткой щелокосодержащих стоков и надшламовых вод, демонтаж расположенных на объектах зданий и сооружений, комплексная рекультивация нарушенных территорий. Работы по созданию технологической и инженерно-транспортной инфраструктуры для откачки и очистки щелокосодержащих стоков ЦОС, накопленных жидких отходов и загрязненных надшламовых вод полигона «Бабхинский» начались в июне 2023 года.

Как отметил генеральный директор «ФЭО» Максим Погодин, на сегодняшний день завершено строительство всех основных и вспомогательных объектов технологической инфраструктуры. Изготовлено, доставлено на площадки и размещено в проектное положение уникальное технологическое оборудование, ведётся его технологическая обвязка и подготовка к вводу в эксплуатацию. Завершение пусконаладочных работ и пробный пуск оборудования планируются уже в этом году.

Полпред подчеркнул, что в результате совместного выезда обсуждались вопросы дальнейшего развития территории БЦБК и Байкальска. Принято решение о проведении еженедельных совместных совещаний для согласования всех предложений и их реализации.

«Увидели, что полным ходом идут работы по созданию цеха очистных сооружений, уже в 2026 году планируется начать очистку чёрного щелока. Ждём решений от учёных по Солзанскому полигону. Планируем и формируем решения по развитию Байкальской территории как зоны туристического притяжения, в том числе через участие в федеральном проекте "Пять морей и озеро Байкал" национального проекта "Туризм и гостеприимство". Благодарен Анатолию Анатольевичу за внимание и поддержку региона в этих вопросах», - отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В 2025 году ВЭБ.РФ представил проект комплексного развития непосредственно территории бывшего БЦБК, согласно которому здесь появится новый современный район Байкальска и всесезонный курорт международного уровня. Предусмотрено строительство жилья, гостиниц, инфраструктуры водного транспорта, ресторанов, парков и общественных пространств, конгресс-центра, вело- и пешеходных маршрутов, спортивной инфраструктуры и др.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930