Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2025, 11:50

Зумеры и работа: не жертвовать личной жизнью ради карьеры

Автор:
Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»
С приходом на рынок труда зумеров (людей, родившихся с середины 1990-х до начала 2010-х годов) работодателям приходится менять подход к найму. Молодое поколение, в отличие от их родителей, бабушек и дедушек, не ставит во главу угла карьеру, они не готовы жертвовать ради нее личной жизнью и категорически отказываются от переработок. Компании, берущие в штат таких специалистов, создают новую культуру взаимоотношений, основанных на доверии и выборе, пояснили «Парламентской газете» в Роскачестве.   

Спокойствие — превыше всего

Сегодня на рынок труда активно выходит новое поколение, родившееся с середины 1990-х до начала 2010-х годов. Согласно данным Авито Работа, зумеров отличает цифровая грамотность, коммуникативные навыки, важные при общении с молодой аудиторией и работе в соцсетях. Кроме того, респонденты ценят в молодых коллегах их готовность к обучению (24 процента), инновационный подход к задачам и генерации новых идей (24 процента), свежий взгляд на корпоративную культуру (19 процентов) и мультизадачность (16).

Однако в отличие от старших поколений, которые привыкли держаться за место и быть карьеристами, зумеры ставят во главу угла эмоциональное благополучие и свободу, пояснила главный менеджер по персоналу Департамента организационного развития Роскачества Ирина Шульженко.

«Понятие ворк-лайф баланса стремительно меняется, и главные трансляторы этих перемен — поколение зумеров. Молодые специалисты, родившиеся после 1997 года, по-другому смотрят на работу, они не готовы жертвовать личной жизнью ради карьеры и не считают переработки нормой. Для зумеров работа — это лишь одна из сфер жизни, а не ее центр», — объяснила она.

По словам Шульженко, на собеседованиях таких кандидатов зачастую интересует, бывают ли переработки и система поддержки ментального здоровья в компании. Если ответы не соответствуют их ожиданиям, то могут отказаться от оффера.

«Для них баланс между работой и жизнью — это не про вкалывание по вечерам, а про гибкость, доверие и уважение к личным границам. Кто-то из зумеров комфортно работает ночью, кто-то совмещает несколько проектов, кто-то требует полной тишины и отключенных мессенджеров в выходные, но это не мешает им эффективно выполнять задачи и достигать поставленных целей. Уважение и адаптивность к таким стилям жизни становится критерием конкурентоспособности работодателя», — считает Ирина Шульженко.

Индивидуальный подход

Если работодатель хочет притока свежей молодой крови в коллективе, то ему приходится адаптировать под зумеров условия труда. Например, предлагать им гибридный график, четырехдневную рабочую неделю, возможность делать паузы в течение дня, право на «тихие часы» без встреч.

Наиболее чутко на эти изменения реагируют компании с клиентократичной культурой, отметила эксперт. Такие организации выстраивают среду, в которой сотрудник — это внутренний клиент с индивидуальными потребностями. Сами же руководители проходят обучение по эмоциональному интеллекту, чтобы уметь вести диалог без давления. Показатели результативности смещаются с часов нахождения в офисе на достижение целей.

Кроме того, компании, ориентированные на зумеров, создают культуру доверия и выбора.

«При грамотном использовании это положительно сказывается на результатах и показателях: вовлеченность растет, текучесть кадров снижается, а бренд работодателя становится реальным конкурентным преимуществом», — заключила представитель Роскачества.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031