Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2025, 15:06

Владимир Путин провел встречу с главой Сбербанка

Фото с сайта:
kremlin.ru
Владимир Путин провёл встречу с президентом, председателем правления ПАО «Сбербанк» Германом Грефом. Обсуждались итоги работы компании за прошлый год, её текущая деятельность.

Г.Греф: Владимир Владимирович, хотел несколько слов сказать о наших результатах работы за прошлый год и за начало этого года.

Мы достаточно успешно закончили год. У нас чистая прибыль выросла в прошлом году примерно на шесть процентов, мы заработали 1 триллион 580 миллиардов чистой прибыли. Рентабельность капитала у нас составила 24 процента. Целевая у нас – 22, мы на два процента выше, чем планировали.

Продолжается рост депозитной базы. У нас в этом году существенный прирост средств на депозиты. Мы снизили немножко ставки, в силу того что кредитный портфель не растёт, и нам столько ликвидности не нужно. Но ставки тем не менее по депозитам очень высокие. Это привлекает людей, конечно. Сравнительная эффективность хранения денег на депозитах превышает все остальные возможности, скажем так, безопасного инвестирования.

У нас большое количество клиентов. Тем не менее мы подрастаем. Сейчас количество клиентов у нас 110 миллионов человек и 3,5 миллиона компаний.

Всегда Вы задаёте вопросы – малый бизнес и ипотека. В этом году мы по малому бизнесу прирастаем, но немного. Малый бизнес, скорее всего, будет расти, а вот с ипотекой пока есть проблемы.

Ипотека, во-первых, для банков сегодня – даже по льготным программам – является либо бездоходной, либо с отрицательной доходностью.

В.Путин: Из-за регулирования?

Г.Греф: Да, у нас очень жёсткое регулирование. Конечно, ипотека – это то, что нас волнует. Потому что банки готовы выдавать ипотеку с нулевой рентабельностью, потому что они заинтересованы в том, чтобы не падало строительство жилья, потому что у нас огромный портфель в строительных проектах.

Поэтому мы сейчас стараемся, мы уже снизили ипотеку. В этом году мы видим всё-таки, что, скорее всего, инфляция будет падать, ставка должна снижаться. Поэтому мы стараемся создавать условия, чтобы стимулировать рост ипотеки. Но у нас доля в ипотеке – 55 процентов, доля наша в строительных проектах – около 60 процентов. Мы остаёмся крупнейшим банком с точки зрения вовлечения в эту отрасль.

В.Путин: Главное, чтобы сами банки при выдаче ипотеки не усугубляли бы ситуацию, не вводили бы дополнительных малоизвестных для граждан элементов, связанных с дополнительными тратами.

Г.Греф: Нет, Владимир Владимирович, у нас нет этого.

И хотел ещё сказать о двух технологических вещах. После ухода сервисов с российского рынка, в частности компании Apple… Мы были крупнейшим проводником сервисов Apple Pay – очень удобный сервис был, когда можно было прикоснуться к терминалу телефоном и оплатить покупку. Apple заблокировал NFC-порт для России. И мы в 2022 году решили, что мы сделаем так, чтобы не зависеть вообще ни от каких провайдеров.

Мы решили проблему биометрии. Биометрические платежи не являются проблемой уже давно. Мы сделали с помощью математики стопроцентное распознавание лица.

На сегодняшний день – за полтора года – мы практически на всей территории страны установили 1 миллион 200 тысяч терминалов. До конца этого года у нас должно быть полтора миллиона терминалов. В том числе мы начали устанавливать в крупных городах терминалы при проходе в транспорт, метро – везде можно «оплачивать лицом». Теперь не нужны пластиковые карточки, теперь не нужны телефоны: мы абсолютно независимы от любых провайдеров.

В.Путин: Оплачивать надо деньгами, но предъявляя себя, да? Хорошо.

Г.Греф: Мы единственная страна в мире, где эта проблема решена, и это действительно очень удобно. Теперь можно просто улыбнуться в терминал – и проходит оплата. На оплату уходят доли секунды.

Ни одной технологии нет, где бы не было нуля по мошенничеству. С карточкой мошенники научились работать и так далее, и так далее. Здесь у нас ноль мошенничеств за полтора года.

Прошлый год был тяжёлым с точки зрения того, что мы установили терминалы, а это большая инвестиция, и люди пока ещё не научились пользоваться. А вот в этом году мы за первый квартал уже получили оборот больше, чем за весь прошлый год.

В.Путин: Смотрю, и реклама идёт достаточно агрессивная.

Г.Греф: И терминалы, которые мы сделали, там есть QR-код, есть «оплата лицом», есть оплата карточкой – всё в одном терминале. Это очень удобно. Поэтому в этом смысле мы точно можем сказать, что равных России способов оплаты ни в одной стране мира больше нет.

В Китае очень доминирует везде QR, оплата с помощью QR-кода, в Европе, США – карточки и NFC-платежи с помощью мобильных телефонов. У нас есть всё, включая оплату «по лицу». Этого нет нигде пока. Это технологическая независимость, конечно, мы теперь ни от кого не зависим.

И ещё один момент. Мы с 1 апреля предоставили уже в широкое использование нашу новую фундаментальную модель в области искусственного интеллекта – GigaChat, которая, в принципе, по всем параметрам входит в пятёрку лучших в мире. Немножко где-то уступаем, немножко где-то опережаем, но находимся в паритете. Эта модель у нас сегодня доступна всем гражданам и юридическим лицам.

Гонка искусственного интеллекта продолжается. Каждый месяц, каждые два месяца появляются новые модели. Мы сегодня рады тому, что мы можем представить наши модели, которые вполне конкурентоспособны, и очень много наших клиентов – юридических лиц и физических лиц – начинают ими пользоваться.

В.Путин: Герман Оскарович, Вы и те люди, которых Вы вокруг себя собрали, вовремя увидели и вовремя видите основные перспективные направления, причём ключевые, сквозные, вовремя их подхватываете и вкладываете необходимые ресурсы. Поэтому нам в достаточно сложные времена – не будем сейчас перечислять всех причин и всего, что сопровождало нас в предыдущие годы, – в том числе с помощью «Сбера», даже если это напрямую не входило в круг ваших обязанностей, всё-таки удалось с помощью «Сбера» выходить на такие позиции, которые позволили нам не только не отставать от конкурентов, но и двигаться вперёд, порой даже с опережением. За это Вам большое спасибо.

И то, что «Сбер» развивается такими темпами, гарантирует стабильность и надёжность всей нашей финансовой банковской системы, – это очень важно.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031