Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июля 2025, 10:21

ЕС готовится к масштабной торговой конфронтации с США

ЕС готовится к масштабной торговой конфронтации с США
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об американо-европейских переговорах по вопросу взаимного снижения торговых барьеров.

В то время как до конца ультиматума Дональда Трампа остаются считанные дни, попытки ЕС и США договориться о взаимном снижении торговых барьеров столкнулись с серьезными трудностями. В рамках своей политики «взаимных тарифов» Трамп требует заключить торговую сделку до 1 августа, угрожая в противном случае ввести 30%-е пошлины на все европейские товары. Несмотря на публичные заявления о продолжающихся переговорах, в Брюсселе всерьез готовятся к худшему сценарию — полномасштабной торговой конфронтации с Вашингтоном.

Переговоры зашли в тупик

25 июля Трамп впервые признал вероятность провала сделки, оценив шансы как «50 на 50 или даже меньше». Согласно европейским дипломатам, стороны обсуждали возможность введения широкой 15%-й ставки на весь ассортимент товаров по образцу недавнего соглашения США с Японией, в ответ на что Вашингтон якобы потребовал от ЕС «выкупить» понижение тарифов, при этом не конкретизируя условия, что ставит европейцев в уязвимую переговорную позицию. В свою очередь, советник Трампа Питер Наварро назвал эти утечки «спекуляцией».

План «Б» Брюсселя

Хотя Еврокомиссия публично заявляет о намерении добиться соглашения, параллельно ЕС уже сформировал масштабный пакет зеркальных тарифов на американскую продукцию, объем которой достигает почти €93 млрд. Отдельно прорабатывается запрет на госзакупки произведенных в США товаров в рамках структурных программ ЕС и меры ограничения доступа к финансовым инструментам Европейского инвестиционного банка. Если соглашение с США не будет достигнуто, европейские ответные меры могут вступить в силу уже 7 августа.

Инструмент противодействия экономическому принуждению

Главным оружием ЕС может стать т.н. Инструмент противодействия экономическому принуждению (Anti-Coercion Instrument, ACI) — законодательный механизм, разработанный в 2023 году для защиты от экономического давления со стороны Китая и США на фоне введения в декабре 2019 года американских санкций в отношении европейских фирм, участвовавших в строительстве «Северного потока – 2», и в декабре 2021 года — китайского запрета на импорт литовских товаров после открытия в стране диппредставительства Тайваня.

Механизм ACI позволяет ЕС вводить жесткие меры против стран, прибегающих к одностороннему экономическому давлению: от таможенных пошлин и квот до запрета на госзакупки, инвестиции и доступ к кредитам на территории ЕС. Санкционирование применения инструмента требует квалифицированного большинства в Совете ЕС (15 стран, представляющих не менее 65% населения союза).

Хотя до сих пор механизм ACI ни разу не использовался, его применение против США в случае провала переговоров теперь рассматривается как наиболее вероятная ответная мера — в кулуарах Еврокомиссии механизм также называют «последней линией европейской обороны».

Стратегическая дилемма ЕС

Брюссель оказался в ситуации, когда дальнейшее затягивание переговоров чревато как экономическими, так и политическими издержками. С одной стороны, отказ от сделки с США приведет к немедленному росту стоимости экспортируемой продукции и вызовет внутреннее давление со стороны крупнейших отраслевых ассоциаций — прежде всего автомобильной и авиационной. С другой — капитуляция перед Трампом может стать прецедентом, подрывающим позиции ЕС как самостоятельного геополитического игрока.

Социологические замеры

Показательно, что, согласно недавнему опросу ZDF-Politbarometer, 74% немцев считают необходимым жестко отвечать на действия Трампа, при этом 63% одновременно поддерживают продолжение переговоров.

Такая двойственность отражает общий настрой в Европе: раздражение, усиленное ощущением фактического бессилия против США.

Дата: 28.07.2025
Источник: Выбор Народа
Печать
Президент России обновил состав СПЧ20:53Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031