Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2025, 17:08

Самарская область и Белоруссия договорились о развитии сотрудничества

Автор:
Пресс-служба президента Белоруссии
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев и президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече в Минске договорились о расширении сотрудничества, сообщила пресс-служба правительства региона.

"В понедельник делегация Самарской области во главе с губернатором Вячеславом Федорищевым работает в Минске. Запланировано посещение ряда предприятий Республики Беларусь и переговоры в интересах региона. В рамках рабочей поездки состоялась встреча Вячеслава Федорищева и президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, в ходе которой стороны обсудили расширение сотрудничества по ключевым направлениям", - говорится в сообщении регионального правительства.

Лукашенко отметил готовность создавать в Самарской области совместные предприятия, в том числе по новым направлениям. По словам президента Белоруссии, центральными задачами являются увеличение несырьевого экспорта, наращивание промкооперации и выпуск союзного продукта. Особый интерес для Белоруссии представляет опыт региона в ракетостроении и самолетостроении. "Космос, ракетостроение, авиастроение - вот то, что нас очень интересует в Самаре. Ракетостроение у вас на высочайшем уровне", - подчеркнул глава государства.

По словам Лукашенко, в Белоруссии мощная ремонтная база по самолетостроению, вертолетостроению, бронетехнике, которую развивают до уровня производства. Особое внимание он обратил и на сферу станкостроения, которая в том числе востребована в авиастроении, и это направление развито в Самарской области. Президент Белоруссии отметил готовность сотрудничать в указанных сферах.
По словам главы Самарской области, учитывая задачу масштабного обновления лифтов в регионе, при посещении белорусских заводов самарская делегация будет искать возможности для заключения предварительных договоренностей. В этом году регион рассчитывает получить 201 лифт производства "Могилевлифтмаш".

Помимо этого, Самарская область готова локализовать производство автокомплектующих для белорусских предприятий. Сейчас более 200 заводов региона поставляют детали для ведущих автобрендов Белоруссии. Что касается сельхозтехники, стороны обсуждали снятие барьеров для закупок и расширение лизинговых программ. Речь также шла о совместном производстве некоторых образцов.

В ходе встречи достигнута договоренность о масштабном сотрудничестве в рамках новых технологий. "Самарская область является индустриальным регионом, и у нас очень большие заделы по технологическому лидерству в разных отраслях – и в химии, новых материалах, и в беспилотной составляющей. Причем это не только беспилотная составляющая, которая в небе, это беспилотные технологии, которые рассчитаны на все типы и виды устройств. Здесь у нас также с точки зрения научных разработок, прикладных, которые уже становятся продукцией, есть конкретные предложения от самарского бизнеса по созданию совместных предприятий с республикой. Мы также это обсудили с Александром Григорьевичем", - сообщил Федорищев.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930