Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2025, 10:05

Общественники обсудили развитие городской среды Южно-Сахалинска

Фото с сайта:
yuzhno-sakh.ru
В администрации Южно-Сахалинска состоялось заседание дорожного общественного Совета. Мэр Сергей Надсадин и участники рабочей встречи выслушали доклад директора «Центра прикладной урбанистики» Святослава Мурунова, который проводит исследование мнений южносахалинцев по развитию города в транспортной сфере.

Открывая дорожный Совет, мэр Сергей Надсадин отметил большой вклад общественности в развитие областного центра.

– Южно-Сахалинск сегодня живет в ритме масштабных преобразований. Мы видим, как каждый день меняется облик наших улиц, как повышается комфорт для водителей и пешеходов. Много уже сделано. Но, конечно, мы понимаем, что немало нужно еще выполнить, и мы последовательно движемся к этим целям. Буквально на днях запустили пилотный проект по платным парковкам, и первые отклики уже показывают его востребованность для разгрузки центра города. И здесь, конечно, невозможно переоценить роль общественности. Вы – те люди, которые не стоят в стороне, а активно принимают участие в жизни нашего города, высказывая конструктивные замечания, – подчеркнул мэр Сергей Надсадин.

На дорожном Совете с основным докладом выступил российский урбанист Святослав Мурунов. Он поделился результатами анкеты горожанина, которую заполнили почти 2400 южносахалинцев. Кроме этого, Святослав провел в островной столице серию проектных семинаров по развитию транспортной системы города.

– Организация платных парковок позволит изменить культуру отношения самих жителей к центру Южно-Сахалинска. На проектных семинарах мы собрали опыт горожан, их мнение, а решения в любом случае будут искать профессионалы. Потому что у каждого решения есть своя стоимость, особенности внедрения, правовая база и много других факторов. Моей задачей было почувствовать пульс города, понять какие темы волнуют людей. В будущем планируем провести отдельные встречи с представителями общественных организаций, которые представляют интересы отдельных групп горожан. Отдельная тема – проработка альтернативных способов передвижения по городу и повышение культуры такси. Тут есть, над чем работать, – рассказал урбанист Святослав Мурунов.

Отметим, всего состоялось четыре открытых встречи-консультации. В них приняли участие порядка 100 инициативных южносахалинцев. Жители высказывали свои идеи и предложения по улучшению городской среды и транспортной сферы.

– Мы рассматриваем парковочное пространство как ограниченный городской ресурс. Платная форма – самая демократичная для его распределения. Люди не против платных парковок, но задаются вопросом, а как это будет сделано? Сейчас предстоит большая работа, чтобы запустить инструмент реализации, отражающий мнения горожан. Сегодня самое время начать интенсивно заниматься этим направлением, чтобы догнать современные города, – поделился мнением член дорожного общественного совета Олег Меркушев.

Добавим, все предложения, прозвучавшие от горожан на проектных семинарах, лягут в основу узконаправленного опроса, направленного на выявление отношения южносахалинцев к введению платных парковок в областном центре. Эта анкета в ближайшие дни будет доступна к прохождению. Ее разместят в СМИ и социальных-сетях администрации города.

Кроме того, в августе планируется проведение еще четырех семинаров с участием Святослава Мурунова.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930