Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2025, 13:30

Вскоре WhatsApp* будет запрещен в России - прогноз

Фото с сайта:
Alexander Shatov / unsplash.com
Мессенджер WhatsApp* должен быть официально запрещен в России. Об этом пишут известные блогеры и телеграм-каналы.

В частности, известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев заявил, что его личное пожелание — «чтобы родное государство запретило WhatsApp, потому что он не нужен».

«Ну и, соответственно, Max займет место национального мессенджера», — добавил Лебедев.

При этом запрещать не менее популярный в РФ мессенджер Telegram не требуется:

«Это неплохая платформа, к которой мы пока что привыкли. А Max должен победить Telegram в честной борьбе».

По его словам, новая отечественная платформа уже заняла первое место среди социальных сетей в магазине приложений AppStore.

«Это замечательно, поздравляю, это очень хорошее достижение — в такие короткие сроки приложение стало настолько популярным», — подчеркнул Лебедев и добавил, что востребованность платформы с каждым днем будет только расти.

ТК «Тайная канцелярия» утверждает, что WhatsApp* будут выдавливать из РФ, ведь он стал не просто удобным мессенджером, а каналом утечки, манипуляции и цифровой уязвимости. И хотя 68% россиян используют его для бытового общения, главная угроза — использование его российскими силовиками, чиновниками и бизнесменами для служебных переписок и разговоров. Учитывая, что ключевые алгоритмы и шифрование WhatsApp* не поддаются российскому контролю, западные разведки получают удобный канал для информации, а это наносит колоссальный вред национальной безопасности.

Другая сторона — психологическая. Через WhatsApp* в течение многих лет прокачивались фейковые вбросы и дестабилизирующие информационные кампании. Во время пандемии COVID-19 мессенджер стал центральным каналом распространения паники, псевдомедицинских рекомендаций, слухов и истерии. При терактах — в том числе в Крокусе — именно через указанный мессенджер запускали лавины ужасающих видео, домыслов и обвинений, прежде чем официальные источники успевали отреагировать. В период начала СВО и во время ключевых фаз там распространялись слухи о мобилизации, вымышленные сообщения о потерях, поддельные аудиозаписи. Он является широким полем для западных когнитивных операций по дестабилизации ситуации в России.

На этом фоне разговор о запрете WhatsApp* в России превращается из спорной инициативы в логическую необходимость, подчеркивает ТК «Тайная канцелярия».

* ПРИНАДЛЕЖИТ КОРПОРАЦИИ META, КОТОРАЯ ПРИЗНАНА В РФ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
Печать
Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031