Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2025, 09:35

Турчак обсудил со старейшинами Горного Алтая развитие культуры

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Андрей Турчак встретился со старейшинами региона и представителями алтайских родов.

Большое внимание участники уделили развитию культуры региона.

В первую очередь, на встрече договорились, что представители старейшин войдут в состав экспертной группы по созданию государственного реестра сакральных мест республики.

«О таком перечне мы говорили на встрече с Общественной палатой. Знания, опыт и мудрость наших аксакалов в этой работе – бесценны», – подчеркнул Андрей Турчак.

На встрече поступило предложение вновь сделать Эл Ойын «кочевым» праздником. Сейчас гостей и участников народных игр встречает Усть-Канский район.

Правительство взяло этот вопрос в качестве «домашнего задания». По словам главы, организация праздника в разных районах потребует серьёзных вложений из бюджета. С другой стороны, Эл Ойын позволяет создавать в муниципалитетах крупные площадки для массовых мероприятий.

Мнения участников разделились, поэтому этот вопрос оставили открытым. Дополнительно его обсудят с жителями.

Глава региона рассказал, что будет рассмотрена инициатива о создании в Горно-Алтайске Центра алтайской духовной культуры. Где жители и гости республики могли бы ближе знакомиться с обычаями и традициями, а старейшины – проводить свои встречи.

«Такой проект есть у нашего госуниверситета. Сам центр может появится или как отдельная площадка, или на базе Центра культурного развития», – отметил Андрей Турчак.

В ходе встречи обсудили вопрос сохранения алтайского языка. По словам старейшин и главы республики, его изучение начинается с семьи.

«Мы в свою очередь также работаем в этом направлении. От увеличения тиражей алтайских классиков в библиотеках и школах до анимационных студий по созданию мультфильмов на алтайском языке. Это решения профильного Совета при главе, они подкреплены деньгами и будут реализованы», – сказал руководитель региона.

Андрей Турчак поблагодарил старейшин и представителей родов за честный разговор по ключевым для республики вопросам развития. Такие встречи будут регулярными.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930